Открытый банк заданий ЕГЭ

1 25 задание №18149

Тема: Лексикология и фразеология

(1) Жизнь языка для современников состоит из микроскопических движений. (2) Многие его носители вообще убеждены, что язык — это нечто неподвижное, зафиксированное в словарях и школьных учебниках раз и навсегда. (3) А всё, что в языке меняется, — это и не изменения вовсе, а лишь ошибки и безграмотность подрастающего поколения. (4)Вблизи всё именно так и выглядит, но если попытаться увидеть всю картину в целом, то из ошибок и опечаток вырастут тенденции и процессы... (5)Интересно, что о самых древних языковых процессах в истории русского языка мы получаем наиболее достоверную информацию как раз из ошибок. (6)«Ошибки писца» — отражение живого языка переписчиков в ошибках и исправлениях, допускаемых при переписывании, — показывают, как и когда протекали различные языковые процессы. (7)Конечно, не все движения языка, не все ошибки его носителей войдут в историю, но чем внимательнее наблюдаешь, тем больше шанс не пропустить крохотные следы больших перемен... (8)В «Жалобной книге» А.П. Чехова есть такая строчка: «Подъезжая к сией станцы и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа». (9)Ещё лет двадцать назад, когда школьники или студенты слышали или читали эти слова, они смеялись: ошибка, допущенная в тексте, была для большинства из них очевидна и понятна без объяснений. (10)Сейчас большая часть молодёжной аудитории (не исключая и студентов-филологов) ничего смешного или нелепого в этой фразе не видит. (11)Можно было бы, как обычно, списать это на «общее падение культуры и грамотности», если бы у этой ошибки не было тысячелетней истории. (12)В раннем древнерусском языке существовала особая грамматическая форма — дательный самостоятельный: независимое употребление краткого действительного причастия (из которого впоследствии и появится современное русское деепричастие). (13)Предложение с дательным самостоятельным невозможно перевести на русский простым предложением, так как у него фактически две грамматические основы. (14)Утрата дательного самостоятельного начинается уже в XII веке. (15)Но в 1884 году в Центральной России для А.П. Чехова это самое давным-давно утраченное и абсолютно ошибочное употребление оказывается настолько хорошо знакомым, что он включает его в свою пародийную миниатюру «Жалобная книга» в ряду самых распространённых типичных знакомых большинству образцов нелитературной речи... (16) Образцы дательного самостоятельного встречаются и во вполне серьёзных художественных произведениях не только XVIII, но и середины и даже второй половины XIX века: «...глядя на её стол с... начатой запиской, мысли его вдруг изменились» (Л.Н. Толстой. «Анна Каренина»). (17) Почему же практически уже утраченная, определённо архаичная форма в конце XVIII — начале XIX века вновь начинает достаточно активно употребляться, правда, в несколько изменённом виде, причём в речи образованных людей? (18) И время и среда подсказывают ответ: перед нами не архаизм, а варваризм — синтаксическое заимствование из французского языка, где данное употребление было вполне нормативным в страдательных конструкциях. (19) В XX веке оборот вновь практически пропадает, но внезапно активизируется во второй половине 90-х. (20) Сейчас, несмотря на то что по всем нормам и правилам русского языка самостоятельное употребление деепричастия является грубой ошибкой, такое употребление фиксируется всё чаще и чаще, причём как в речи недостаточно образованных людей, так и в разговорной речи образованных носителей языка (преподавателей, журналистов). (21) Вопрос о причинах данного явления пока остаётся открытым... (22) Независимое деепричастие относится сейчас к категории незаметных ошибок. (23) Хотя сама ошибка и продолжает маркироваться как грубая, большая часть носителей языка уже никак на неё не реагирует. (24) Понятно, что норма, отступлением от которой является такая ошибка, уже практически не существует: она поддерживается фиксацией в словарях, знаниями носителей элитарного типа речи, но для языка её уже нет, во всяком случае, в статусе нормы. (25)Во многом это похоже на судьбу несчастного кофе. (26)Элитарный язык с огромным трудом поддерживает реализацию мужского рода, ведутся жаркие дискуссии по поводу словарной пометы «допустимо» для среднего рода. (27)Однако язык неумолим: русские слова на -е — среднего рода. (28)Чужие слова типа канапе, крем-брюле и монпансье могут относиться туда, куда скажут умные носители языка элитарного типа. (29)Но свои слова, активные, живые, — иное дело. (30)Язык меняется. (31)Каждый день, каждую минуту реагирует на внутренние и внешние события и процессы. (32)Микроскопические и заметные, быстрые и медленные, хаотичные и вписывающиеся в систему, языковые изменения складываются в изменчивую и многоплановую картину языковой жизни. (33)Что-то останется в нём навсегда, во всяком случае, надолго. (34)Что-то уйдёт быстро и незаметно, как пришло. (35)Что-то будет ещё долго двигаться, изменяться и волновать окружающее. (36)Язык живёт. (37)Живёт для того, чтобы мы могли выразить этот мир наилучшим для себя образом.

Подберите один синоним к слову ошибка (предложение 3). Запишите этот синоним.

Скидки на курсы!

Забирай бесплатные материалы и покупай курсы со скидкой

2 25 задание №18129

Тема: Лексикология и фразеология

(1)В последнее время всё чаще и громче звучат голоса, отрицающие существование общечеловеческих ценностей. (2)В определённой мере это связано с разочарованием в результатах «перестройки», которая провозгласила приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми. (3)Но дело не только в идеологических отрицаниях общечеловеческих ценностей. (4)Такое отрицание утверждает правомерность нравственных и политических двойных, тройных и так далее стандартов в оценке общественно-политических событий и практических действий, что разрушает единство человечества. (5)Одним из теоретических доводов в отрицании общечеловеческих ценностей является апелляция к, казалось бы, неоспоримому факту: в мире нет таких явлений и идеалов, которые имели бы одинаковое ценностное значение для всех людей, для всех социальных и политических групп общества. (6)Так ли это? (7)Нравственный закон, который, по-видимому, с XVII века получил наименование «Золотого правила» нравственности, изначально формулировался и в отрицательной форме: «Не делай другому того, чего себе не хочешь» или «Не делай другому того, что ты счёл бы неприятным для себя самого». (8)Иными словами, «Возлюби ближнего своего как самого себя» — это и есть «Золотое» и самое общее правило. (9)Из этого правила вытекают все заповеди, которые связывают человека и человека. (10)Ведь на самом деле, если ты не хочешь быть убитым, не убивай; если ты не хочешь быть обворованным, не кради; если ты не хочешь быть лишённым свободы, не покушайся на жизнь другого... (11)Возникает вопрос: как поступать, если другой, «ближний», уже нанёс тебе или обществу вред? (12)Надо ли в таком случае руководствоваться «Золотым правилом»? (13)Не правомерно ли в таком случае древнее «правило талиона»: «Око за око, зуб за зуб»? (14)Талион — это норма возмездия, устанавливающая соразмерность наказания и преступления. (15)На определённом этапе развития человечества талион стал вносить порядок в отношения между людьми, ограничивая бесконечную череду кровавых столкновений между враждующими кланами: теперь «око за око», а не десять очей за око. (16)Какую же роль играет талион в формировании общечеловеческих ценностей? (17)По-видимому, талион сыграл важную роль в утверждении общечеловеческой ценности: отрицательное отношение к воровству, убийству, членовредительству. (18)Выражаясь в современной терминологии, талион привёл к пониманию того, что преступление есть преступление, и к идее справедливого наказания. (19)И на этой основе воспитывалось уважение к закону. (20)Но талион уже не мог устанавливать справедливые отношения между людьми и народами в более развитых цивилизациях, а затем и в современном обществе. (21)И здесь возникает необходимость в новой формуле поведения: «Прощай обиду ближнему и не таи зла на содеянное им зло, ибо милость и прощение – выше справедливого возмездия». (22)Это правило прощения и милосердия, которое отрицает месть, и призвано было стать общечеловеческой ценностью. (23)Однако человечество ещё не пришло к окончательному выводу, какое правило – талиона или прощения – является абсолютным. (24)Отсюда можно вывести следующее: «Какое зло ты совершишь людям, таким же и тебе ответят». (25)Стало быть, и здесь формулируется правило: «Не делай другим того, чего не хочешь, чтобы они делали тебе». (26)Немаловажна и такая проблема. (27)«Золотое правило» можно обосновывать и узко-практически: я веду себя по отношению к другому так, как хотел бы, чтобы он вёл себя по отношению ко мне, потому что я жду от него подобного поведения по принципу «я — тебе, а ты — мне». (28)Но разве подобная корыстность совместима с подлинной моралью?.. (29) Трагический опыт XX столетия с его мировыми и локальными войнами не только усугубил ценностный раскол человечества, но и обнаружил единство человеческого рода, показав, какую угрозу для его существования представляет этот раскол, чреватый возможностью самоликвидации человечества в атомной войне. (30) Рост интеграционных процессов в современном мире связан с жизненной необходимостью решения проблем экологии и мирного сосуществования. (31) Стратегии развития современного человечества могут быть разными, но между ними необходим диалог для выработки оптимальных решений. (32) Принцип приоритета общечеловеческих ценностей — это не просто благое пожелание и красивая фраза, но непреложный закон, без осуществления которого человечество прекратит своё существование. (33) Общечеловеческие ценности — альтернатива самоубийству человечества.

Подберите один синоним к слову приоритет (предложение 2). Запишите этот синоним.

3 25 задание №18109

Тема: Лексикология и фразеология

(1)Патриотизм всеми философскими теориями рассматривается как любовь. (2)Чувство любви — это факт человеческого самосознания. (3)Основными моментами самосознания являются осознание внутреннего себя, мышление, в котором человек себя объективирует, то есть рассматривает как часть объективной действительности, и, наконец, сила любви, объединяющая вышеприведённое вместе. (4)Эти три силы существуют в человеке неразрывно. (5)В них и заключается природа того явления, которое мы обозначаем как патриотизм. (6)Патриотизм — категория прежде всего нравственного порядка. (7)Это чувство естественной привязанности и любви к родной земле, родному языку, культуре, преданность им, желание защищать их от различного рода посягательств, в первую очередь — от иноземных захватчиков. (8)Как морально-этическое понятие патриотизм определился ещё в Древней Греции (patria — родина, отечество). (9)Со временем патриотизм, наполняясь политическим содержанием, становится не только нравственной идеей, способностью воспринимать положительным образом связь между собой и естественной социальной средой, но и политическим принципом. (10)Ибо патриотизм — это действительно одно из человеческих чувств, объединяющих людей между собой, так как складывалось оно из естественной привязанности человека к местам своего проживания и приложения труда, ума и рук своих. (11)Русский философ Владимир Соловьёв, исследуя природу патриотизма, ставит в обязательную взаимосвязь «достойное человеческое существование» с обладанием чувством патриотизма как «ясным сознанием своих обязанностей по отношению к Отечеству и верным их исполнением», понимая последнее как главную добродетель. (12)Патриотизм есть мощный фактор сплочения и развития общества в целом. (13)С чувством патриотизма передаются от поколения к поколению преданность своему Отечеству, чувство долга и ответственности перед своим народом, желание содействовать его процветанию, готовность защищать исконные границы проживания. (14)Патриотизм как общенациональное явление стал нравственной составляющей многих национальных педагогических концепций и систем. (15)Однако в обществах, значительным образом расслоённых по национальным, социальным и политическим признакам, каковым, например, остаётся на сегодняшний день наше общество, патриотизму свойственно приобретать противоречивые значения. (16)В России, где уже три десятка лет (со времён начала горбачёвской перестройки) на государственном уровне насаждается бессистемный политический плюрализм и либерализм, истинное понятие патриотизма размывается, выхолащивается, а попытки правительства России использовать идею патриотизма как объединяющую всячески игнорируются, отвергаются. (17)Например, принятая Программа патриотического воспитания российских граждан, в первую очередь молодёжи, всячески замалчивается «независимыми» средствами массовой информации, которым в осуществлении этой программы отводится приоритетная роль. (18)Наоборот, в телевизионных дискуссиях патриотизм грубо смешивается с национализмом, шовинизмом, антисемитизмом и противопоставляется идее развития демократии. (19)Таким образом, патриотизм в современной России остаётся одной из главных составляющих идеологического противостояния, и поэтому трудно поверить, что мы живём в пост идеологическом обществе. (20)Общество, не имеющее господствующих национальных идей, не имеет и перспектив развития, собственного совершенствования. (21)Стоит помнить: нет ничейной земли в сегодняшнем мире. (22)И земля, переданная нам в наследство нашими предками, у нас одна... (23)У Михаила Шолохова есть публицистическое «Слово о Родине» (1948 г.), напрямую обращённое к читателю: «(24)Побудь немного в тишине и одиночестве, мой дорогой соотечественник и друг, закрой глаза, вспомни недавнее прошлое, и мысленным взором ты увидишь...» (25)И с тихой лаской, нежностью и заботой рассказывает писатель о том, как только что победившая смертного врага, израненная вся, истерзанная Россия пробуждается к новой мирной жизни. (26)И звучит такой же прямой, откровенный и понятный призыв — служить своей Родине. «(27)Милая, светлая Родина! (28)Вся наша безграничная сыновья любовь — тебе, все наши помыслы — с тобой!» (29)К таким словам обычно ничего не добавляют...

Подберите один синоним к слову теория (предложение 1). Запишите этот синоним.

4 25 задание №18089

Тема: Лексикология и фразеология

(1)Известно, что в двадцатом веке аудитория СМИ резко увеличилась, но читать газеты в конце века, по данным социологов, стали меньше. (2)Проблема отказа от вдумчивого чтения, последовательного анализа серьёзной публицистики связана с несколькими причинами. (3)Отчасти снижение читательской активности можно объяснить обострившейся борьбой за существование и вследствие этого массовой усталостью граждан, живущих в ситуации рыночной конкуренции. (4)Кроме того, наступление интернет-коммуникаций на традиционные СМИ привело к уходу большой аудитории в Сеть, что заметно снизило число постоянных читателей газет и журналов. (5)Утрата вкуса к чтению связана и с таким социально-психологическим фактором, как изменение жизненных устремлений и ценностей аудитории: современная массовая культура формирует психологию потребителей, для которых удовольствие — это цель жизни. (6)Любые проблемные статьи, в особенности публицистические материалы большого объёма, становятся слишком затруднительным чтением. (7)Социологи у нас и за рубежом приводят удручающие цифры, показывающие снижение уровня культурных запросов различных групп населения. (8)Люди, к сожалению, подчас считают чтением просматривание гламурных журналов и «сканирование» заголовков. (9)Ясно, что стремление получать удовольствие как тенденция развития медиапотребления побеждает идеал ответственного соучастия читателя в общественном коммуникативном процессе. (10)Эта тенденция определяет содержание и тираж изданий. (11)В число наиболее популярных газет и журналов сегодня входят «Комсомольская правда», «АиФ», «Труд», «Лиза», а не «Известия», не «Литературная газета», не «Новая газета», тем паче не «толстые» журналы. (12)Цифры говорят и о потере доверия к печатному слову. (13)Читатели видят несоответствия между официальными лозунгами и отчётами, с одной стороны, и реальным положением дел в стране — с другой. (14)Падает покупательная способность массового читателя. (15)Социологи бьют тревогу, говоря об уходе моды на домашние библиотеки. (16)Тенденция налицо: массовый читатель не стремится к интеллектуальному напряжению или политической борьбе. (17)Побеждают прагматизм массовой культуры и добровольный отказ от серьёзного чтения. (18)Социологические исследования последних лет с неопровержимой убедительностью продемонстрировали наступление эпохи отказа рядового потребителя информационного продукта от чтения как сотворчества. (19)Приведём некоторые цифры, взятые в журнале «Социс». (20)В 2003 году, уже в ситуации кризиса, в стране регулярно читало книги 26% населения, а в 2008 году таких читателей осталось 16%. (21)Газеты в 2003 году читали 43%, сегодня — 21%. (22)Журналы тогда читал 21%, сейчас — 9%. (23)Естественно, что число нечитателей, то есть тех, кто вообще не берёт в руки книгу или газету, заметно возросло: с 34% (книги) и 14% (газеты) до 46% и 37% соответственно. (24)Опираясь на эти данные, приходится сделать вывод о победе ориентации большинства на пассивно-приспособленческий тип культурного поведения. (25)Повторим общеизвестное: все мы озабочены состоянием грамотности, направлением духовных поисков в стране, опечалены состоянием дел в школе и вузе, где великие достижения науки и техники, увы, не дают должных результатов. (26)Учебником жизни книгу у нас называли всегда, считая, что «поэт в России больше, чем поэт». (27)Сегодня никто из серьёзных учёных не отрицает того, что отечественными классиками литературы созданы ключевые образы национальной словесности, конкурирующие с философским осмыслением бытия, с политической пропагандой, с медицинским, особенно сексуальным, просвещением. (28)Однако времена меняются. (29)В России, как и во всём мире, наблюдается откат от завоёванных достижений в области массовой духовной культуры. (30)Читатель, увы, вымирает как класс. (31)Литература перестала массово быть великим педагогом: её во многих сферах духовного бытия заменили СМИ. (32)Значит, сегодня нужно сделать шаг назад и наряду с серьёзной книгой шире использовать плоды усилий коммерческого ТВ, достижения популярной беллетристики. (33)Недостаточно проанализирован положительный образовательный эффект хороших детективов, фильмов о мире животных или о покорении космоса, публицистических статей. (34)Положительное воздействие на умы оказывают документальные (преимущественно исторические и научно-популярные) фильмы, познавательные журналы типа «Наука и жизнь» и т. п. (35)Какие-то теоретические наработки в этом направлении необходимо срочно внедрять в практику школьной и вузовской системы обучения, с тем чтобы минимизировать тенденции, разрушающие психику подрастающих поколений.

Подберите один синоним к слову анализ (предложение 2). Запишите этот синоним.

5 25 задание №18069

Тема: Лексикология и фразеология

(1) Добрый день... — (2) И сразу по имени-отчеству. (3) Голос в трубке незнакомый, но приветливый и молодой. — (4) Вы знаете, что приближается знаменательная годовщина? (5) Сможете прийти в муниципальный Досуговый центр? (6) Мы хотим вас поздравить. (7) От имени губернатора вам будет вручена памятная медаль и ценный подарок. (8) Мы вас ждём! (9) И снова — по имени-отчеству. (10) Приятно. (11) Чудесная у нас молодёжь растёт. (12) В назначенное время подхожу к нашему Досуговому центру, музыка играет праздничная, даже на улице за квартал слышно. (13) Молодцы. (14) Настроение поднимается. (15) В вестибюле стоят столы с буквами по алфавиту. (16) Люди подходят, показывают паспорт; каждому вручают коробку конфет «Ромашка», алую гвоздику и поздравляют. (17)Подошла и моя очередь. (18)Протягиваю паспорт. (19)Миловидная дама средних лет, со свежей поблёскивающей причёской открывает паспорт и поздравляет по имени-отчеству. (20)Естественно, благодарю. (21)И вдруг слышу: «Извините, вы уже получили...» — (22)И вы меня извините, где, когда и что я получил? — (23)А вот подпись, смотрите, — развёрнутый журнал поворачивают ко мне, и вижу, что напротив моей фамилии действительно стоит подпись. — (24)Простите, но это не моя подпись. — (25)Всё правильно. (26)Это соцработник получил. (27)Вы же лежачий! — (28)Как видите, я не только стоячий перед вами, но и ходячий. — (29)Но вы же видите, расписался человек, значит, вам всё будет доставлено. (30)Поздравляем вас. — (31)А во сколько придёт ваш соцработник? (32)Сколько мне лежать? (33)Дама оценила моё горьковатое остроумие, улыбнулась и мягко произнесла: «Вот этого я сказать не могу. (34)Может быть... даже не сегодня». (35)Пошлёпал домой. (36)Жду день. (37)Жду два. (38)На третий день зашёл. (39)Поинтересовался, когда будут «лежачим» разносить медали и ценные подарки от губернатора. — (40)Как? (41)Разве вы не получили? — (42)Всё моё получил соцработник. (43)А что там за подарок-то? — (44)Транзистор. (45)Из недешёвых. (46)Пять диапазонов, с автоподстройкой. (47)И звук приятный... — (48)А как бы мне этот звук услышать? — (49)Вот вам мой совет. (50)Сходите-ка в районную администрацию. (51)Там в 226-м кабинете Агафья Тихоновна, человек большого сердца... (52)Досадно, что от нас до этой администрации ни на чём не подъедешь. (53)Три квартала пешком. (54)Но это уже завтра. (55) Назавтра Агафья Тихоновна встретила меня как родного: «Здравствуйте, дорогой...» — словно только меня и ждала, только ради меня и на работу вышла. (56) Правда, подождать пришлось, но всего-то час—полтора. (57) Агафья Тихоновна слушала меня внимательно, даже чуть голову к плечу пригнула. (58) Я умолк, она заговорила. — (59) Видите ли, дорогой, к лежачим у нас особое внимание. (60) Мы же понимаем. (61) Это же так просто — войти в положение другого человека, тем более лежачего. (62) Немножко внимания. (63) Немножко тепла. (64) Немножко заботы... (65) Хотя это и не очень вежливо, но я Агафью Тихоновну прервал. (66) Извинился и спросил, принесут мне подарок от губернатора или как мне его получить. — (67) Зачем же вы в лежачие записались? (68) Вы же прекрасно ходите. — (69) Да не я, это кто-то меня в лежачие записал... — (70) Значит, хотели, как лучше, хотели домой принести, чтобы вам зря не ходить. (71) Мы вас беречь должны. (72) Вы же наш золотой фонд... — (73) А где мне подарок от губернатора получить? — (74) Вот это, дорогой вы наш, не к нам. (75) Поскольку вы всё-таки не совсем лежачий, вам, дорогой, надо в Соцзащиту. (76) Подъехать тут ни на чём не получится, но это не так далеко, ходьбы минут двадцать. (77) Там на второй этаж. (78) У меня кабинет 226, а там 622, легко запомнить. — (79) И там чудесные люди сидят? (80) Немножко тепла. (81) Немножко внимания... (82) Пришёл. (83) Дворец! (84) Лестницы широкие. (85) Перила мраморные. (86) Окна с витражами. (87) Карнизы лепные... (88)Нашел 622-й кабинет в самом конце бесконечного коридора. (89)Ну и кабинет, я вам скажу... (90)Простор. (91)Окна огромные. (92)Потолки высокие. (93)И всего два стола. (94)А за столами две женщины. (95)Выслушали внимательно. — (96)Да вы присаживайтесь. (97)Всё сейчас выясним. (98)Вот же вы у нас, дорогой. (99)Вот и медаль, и ценный подарок... (100)Ну, всё, думаю, конец истории, ноги гудят, приду домой и лягу, и только я собрался с облегчением вздохнуть... — (101)Где же вы раньше были, наш дорогой? (102)Вчера позвонили из вашего Досугового центра, сказали, что ошибочно соцработник не в той графе расписался. (103)Так что мы им и медаль, и ценный подарок вернули. (104)Конечно, от Соцзащиты до нашего Досугового центра ни на чём напрямую не подъедешь. (105)Две остановки на трамвае или автобусе, а там две остановки на метро, правда, с одной пересадкой... — (106)Хотите чаю? (107)Мы сейчас будем чай пить. (108)У нас и кексик есть... (109)Нет, что ни говори, люди у нас прекрасные. (110)Я поблагодарил. (111)Пойду, говорю, в наш Досуговый центр, надо дело до конца довести, пока ещё ноги ходят. (112)Через полтора часа я шёл из Досугового центра, держа в руках праздничный пакет с великолепным транзистором и невесомой коробочкой с юбилейной медалью. (113)А что ж конфеты «Ромашка»? (114)А ничего! (115)Пенсия у меня хорошая, могу хоть каждые два месяца коробочку «Ромашки» себе позволить. (116)А как же цветок? (117)Ничего. (118)Придёт время, будут и цветы...

Подберите один синоним к слову зря (предложение 70). Запишите этот синоним.

6 25 задание №18049

Тема: Лексикология и фразеология

(1)Когда речь заходит о научной популяризации, почти всегда имеют в виду естественные науки или математику. (2)Гуманитарные науки как будто являются и так понятными, и их популяризация вроде бы не нужна. (3)Это касается даже таких наук, как социология и экономика, которые используют сложную терминологию и работают особыми научными методами. (4)Ну а действительно, зачем нужна популяризация истории или филологии? (5)Пусть публика читает работы историков или филологов — всё же вроде понятно при определённой заинтересованности. (6)На мой взгляд, популяризация гуманитарных наук вполне возможна и необходима, но она имеет другой характер, отличный от популяризации естественных наук. (7)Объект исследования, которым занимается та или иная естественная наука, чаще всего не встречается в повседневной жизни, будь то нейтронные звёзды или гамма-излучение. (8)Всё это вещи, которые вот так запросто на улице не встретишь. (9)Даже когда наука занимается такими вроде бы известными каждому человеку вещами, как молния, она на самом-то деле занимается не молнией — она исследует искровые разряды в сложной газовой смеси (атмосфере), и это точно так же малодоступно обыденному сознанию, как и нейтронная звезда. (10)Поэтому популяризатор естественных наук в первую очередь должен описать и показать объект, о котором идёт речь. (11)А методы, которыми наука пользуется, в данном случае играют роль чуть ли не вспомогательную. (12)Как вы получили этот снимок мозга? (13)С помощью магнитно-резонансной томографии. (14)А как эта МРТ работает, для читателя не очень-то и важно. (15)С гуманитарными науками всё обстоит ровно наоборот. (16)Здесь объект исследования чаще всего хорошо известен обыденному сознанию. (17)Экономика занимается деньгами. (18)Ну, так и мы тоже зарплату получаем и в магазины ходим. (19)Что ж, мы не знаем, что такое деньги, что ли? (20)Социология занимается человеческим обществом. (21)Ну, так мы сами и есть это общество. (22)В гуманитарных науках необычен не объект, а метод исследования. (23)Именно метод и должен стать предметом популяризации, и здесь мы должны, отталкиваясь от наблюдаемых явлений, перейти к методам работы с исследуемыми объектами. 24) А вот эти методы как раз совсем не очевидны. (25) Если не указать явно, не подчеркнуть методы, которые используют гуманитарные науки, то им придется вообще отказать в статусе наук. (26) Что и происходит довольно часто, когда иронически называют гуманитарные науки «противоестественными». (27) Популяризация научности гуманитарного знания необходима ещё и для учёных-естественников, которые, сравнивая свои области с гуманитарными, не находят привычных научных форм исследования и приходят к выводу, что никакой науки там нет вовсе. (28) Теории, которыми оперируют гуманитарии, например филологи или историки, — это, можно сказать, «слабые» теории по сравнению с «сильными» теориями математиков или физиков. (29) Гуманитарные теории имеют меньшую объяснительную и предсказательную силу. (30) Это связано в первую очередь с трудностью формализации объекта, который исследует филолог или историк. (31) Крайне трудно выстроить достаточно полную модель, например, поэтического языка. (32) Но это вовсе не значит, что такие модели не надо строить вообще, а всё оставить суждениям вкуса. (33) Академик Янин писал об исторических изысканиях юного Колмогорова: «Андрей Николаевич сам неоднократно рассказывал... о конце своей «карьеры историка». (34) Когда работа была доложена им, руководитель семинара, одобрив результаты, заметил, однако, что выводы молодого исследователя не могут претендовать на окончательность, так как «в исторической науке каждый вывод должен быть обоснован несколькими доказательствами»(!). (35) Впоследствии, рассказывая об этом, Андрей Николаевич добавлял: «И я решил уйти в науку, в которой для окончательного вывода достаточно одного доказательства». (36) История потеряла гениального исследователя, математика навсегда приобрела его». (37) «Достаточность одного доказательства» — это и есть «сила» теории. (38) А необходимость нескольких — «слабость». (39) Но очевидное преимущество «слабой» теории в том, что она ищет и находит решения сложных, нечётко очерченных задач, то есть именно таких, к которым лучше всего приспособлен наш мозг. (40)И один из методов гуманитарных наук — это свободная конкуренция плодотворных гипотез, иногда прямо противоречащих друг другу. (41)И потому научная популяризация гуманитарной науки обязана воспроизвести эту конкуренцию и не может ограничиться одним доказательством и единственным решением. (42)Здесь необходимо показать живое движение науки, её эволюцию. (43)Это полезно и при рассказе о «сильных» теориях, но в гуманитарной области без этого нельзя обойтись, иначе возникает слишком жёсткая, а потому неверная картина.

Подберите один синоним к слову работать (предложение 3). Запишите этот синоним.

7 25 задание №18029

Тема: Лексикология и фразеология

(1)Я понял, что окончательно заблудился, и сел в снег. (2)В какой стороне станция, я бы сейчас не сказал под страхом смерти. (3)Впрочем, мне и угрожала смерть, самая реальная, — замёрзнуть насмерть в домашних тапочках и спортивном костюме. (4)Вьюга, полярная ночь... (5)Я встал и пошёл. (6) Вернуться по собственным следам я не мог: следы заметало, едва я делал шаг. (7) Ничего себе новогодняя ночка! — (8) Что за болван! — сипел я сам себе. — (9) Сюрпризов захотелось, праздника домашнего... (10) Детство вспомнил, да? — со слезами выкрикнул я. — (11) Собраться! (12) Сейчас найдём станцию... (13) Я же не мог далеко уйти за это время. (14) Перед уходом я велел выключить свет и ждать. (15) Исполнительные тупицы, они погасили все лампочки, даже новогоднюю ёлку, и сейчас сидят в полной темноте, ждут сюрприза. (16) И я сижу в полной темноте, потому что сбился в метели и потерял потайное место со спрятанным мешком... (17) Темно, тепло, скоро полночь... (18) Я бы заснул... (19) Свет! (20) Есть свет, огонёк, огонёчек! (21) Только не погасни, только гори, гори, гори! (22) Я иду... (23) Это не станция. (24) Но огонь горит. (25) Я иду... (26) Снежная пещера. (27) Нора. (28) Неважно, как назвать... (29) Главное, что внутри есть свет. (30) Это свечка. (31) Она горит ровно, горячо, спокойно. (32) Ветра нет, огонёк не колышется. (33) Я пришёл. — (34) Привет. (35) Заходи, — сказал бархатный голос. (36) Ветра нет. (37) Светло. (38) Тепло. (39) Корка льда тает на щеках и лбу. — (40) Как ты замёрз. (41) Ты очень легко одет для такой погоды, — проговорил тот же голос. (42) Я стряхнул лёд и снег с лица, протёр глаза. (43) Передо мной стоял белый медведь и улыбался. — (44) С Новым годом, — поздравил меня медведь хорошо поставленным голосом. — (45) Иди сюда, бедолага, — он прижал меня к себе. (46) Вот это шуба! (47) Как в ней тепло! (48) Прекрасно. (49) Я оттаял и почти высох. (50) Я стал почти прежний я, будто только что вышел со станции и ещё не заблудился. (51)Привет, медведь, — наконец-то поздоровался и я. (52)Правда, мне казалось, что эти слова произносятся по-другому, но я не помнил как. — (53)Превед, человек, — чётко выговорил медведь и засмеялся. — (54)Всегда мечтал это сказать! (55)Я зарылся в шубу, мне было очень хорошо. (56)Мне было лучше всех. (57)Горела свечка, я согрелся. (58)Медведь насвистывал песенку. (59)Снаружи свистел ветер. — (60)Ты как здесь оказался? — (61)Я хотел быть Дедом Морозом, спрятал мешок с подарками и костюмом и забыл где. (62)Заблудился вот. — (63)Бывает, — сочувственно кивнул медведь. — (64)А что ты тут делаешь? — поинтересовался я. — (65)Свечку зажёг... (66)Почему не спишь? — (67)Я жду, когда кто-нибудь придёт, — ответил медведь. — (68)Всегда приходят. — (69)Слушай, медведь, — робко начал я. — (70)А ты знаешь, где находится станция? — (71)Конечно, знаю. (72)Тут рядом. — (73)А ты можешь меня туда отнести? (74)А то я снова замёрзну и заблужусь. (75)Я умоляюще посмотрел на медведя и погладил его по лапе. — (76)В общем-то могу... (77)Мне бы только потом обратно вернуться. — (78)Так ведь у тебя горит свечка, ты не заблудишься! — торопливо стал уговаривать я. — (79)Ну ладно, — согласился медведь. — (80)Ради праздничка отнесу. (81) Я забрался медведю на спину и зарылся поглубже в его шубу, а он вышел наружу и пошёл к станции. (82) Его спина качалась при ходьбе, как корабль на волнах... (83) Мы быстро пришли куда нужно. (84) В доме горел свет, был переполох. (85) «Меня потеряли», — догадался я. (86) Матвей Сергеевич выскочил на улицу с ружьём, увидел медведя и выстрелил. (87) Медведь сразу упал. (88) Матвей Сергеевич очень хорошо стреляет, гад. — (89) Народ, сюда, нашёлся! — во все горло заорал он. (90) В доме захлопали двери. (91) На снег выскочили Вася и Савельев в костюме Деда Мороза. (92) Они увидели моего мёртвого медведя и загомонили, закудахтали, захрюкали, закурлыкали, замяукали, замычали, зарычали... (93) А я заплакал. (94) Я прыгнул в снег и, пригибаясь, побежал назад. (95) Ветер стих, наш путь было хорошо видно. (96) Надо вернуться, думал я на бегу, и задуть свечку... (97) Нет! (98) Надо сесть на его место и следить, чтобы она не погасла! (99) И ждать, когда кто-нибудь придёт. (100) Я быстро дождался. (101) Скоро-скоро в свою берлогу вернулся мой медведь. — (102) Молодец, что подождал, — кивнул он и потёр ушибленное пулей место. — (103) Знаешь, я туда больше не пойду. (104) Неприятно, когда в тебя стреляют. (105) Я виновато погладил его по лапе, мы сели рядом у свечки и стали ждать. — (106) Интересно, кто первый придёт? — спросил я, прижимаясь к тёплому мягкому боку. (107) Медведь почесал чёрный нос лапой и сказал: — (108) Я думаю, первым придёт Матвей Сергеевич.

Подберите один синоним к слову вьюга (предложение 4). Запишите этот синоним.

8 25 задание №18009

Тема: Лексикология и фразеология

(1) В одном из уральских музеев я обратил внимание на несколько мастерски написанных портретов и картин на исторические темы. (2) Почему-то авторство не было обозначено. (3) Решил узнать у смотрителей, кто автор картин. (4) Автора позвали. (5) Им оказалась охранница, что открывает и закрывает музей, — невысокая приветливая женщина лет пятидесяти. (6) Женщина с красивыми глазами, в которые хотелось смотреть. (7) Это было чудом — талант и скромность: ни одна картина, ни диорама, ни авторские витражи не были ею подписаны! (8) Она пригласила меня в музейную кухоньку и заварила чаю. (9) Сначала я показал свои свежие картинки, что написал в Оренбуржье, потом стал спрашивать, как она сама работает. (10) «Ночь не поспишь — небо напишешь...» — вот её слова. (11) О своей личной жизни художница не особо распространялась. (12) А то могла бы затянуть рассказ о своих несчастьях часа на два, не меньше!.. (13)Вот история той, что сейчас работает охранником в музее... — (14)Мы с сестрой близнецы. (15)Родились в Киргизии — в Бишкеке. (16)Хотя тогда, в пятидесятые годы, город назывался Фрунзе. (17)И вот мама взяла нас с собой в столицу. (18)Но всю дорогу пыталась от нас избавиться. (19)Наконец у неё получилось. (20)И поняли мы это, когда очутились одни на платформе... (21)Сколько маму ни разыскивали — без результата! (22)Нас поселили в летний домик при каком-то колхозе. (23)А в детский дом не могли взять: мать-то пропала, документов нет. (24)Вот и жили мы во времянке, где нам поставили печку. (25)Потом нас определили в школу. (26)Когда мы её закончили, решили ехать на дальнейшую учёбу в областной центр. (27)Моя сестра узнала, что есть такие успешные женщины — экономисты, бухгалтеры. (28)Она и стала экономистом, сразу же вышла замуж, сейчас такая важная, предприимчивая. (29)И со мной мало общается... (30)А мне всю жизнь нравились животные. (31)Однажды я в медпункт притащила больную собаку. (32)Мне там говорят: «Что ты, мы тебе, ветеринары, что ли? (33)Сама её лечи! (34)Вот тебе шприц, сделай укол и перевяжи». (35)И я сама возилась с этой несчастной собакой. (36)С тех пор у меня проснулась тяга лечить животных, людей и вообще всё живое. (37)Так я выучилась на медика. (38)Конечно, изучала анатомию. (39)И любила рисовать. (40)А для художника анатомия — это же очень важно! (41)Однажды я приехала в Ленинград и зашла в Эрмитаж. (42)И так меня там всё поразило! (43)Я пришла во второй день... (44)И в третий... (45)Как же я долго смотрела на картины, какой это был восторг — чуть не до слёз! (46)И всё не могла успокоиться — готова была поселиться в музее! (47)Мне и посоветовали устроиться в Эрмитаж уборщицей. (48)Я устроилась на полгода. (49)Как же я была рада, что могла работать и любоваться картинами! (50)Это было счастьем! (51)А потом познакомилась с реставратором. (52)Научил он меня, как краски смешивать, красочные слои снимать, как их фотографировать... (53)И я стала помогать реставратору. (54) А однажды я сама сделала копию с картины. (55) И когда начальство увидело мою работу, у него глаза на лоб полезли. «(56) Это ты сделала? (57) Ну-ка, ну-ка... (58) Давай мы тебя устроим мастером! (59) Художницей без образования, конечно, не можем оформить». (60) И вот я стала выполнять реставрационные работы и делать копии. (61) Я получала зарплату, а начальники отбирали у меня работы и говорили, что меня здесь оставят, никто трогать не будет. (62) Потом мне предложили: «Давай, дорогая, определим тебя в Академию художеств. (63) Только ты учись и делай копии!» (64) И стала я учиться и работать, по нескольку недель сидела над копиями. (65) А их у меня забирали. (66) Ну, что-то мне, конечно, приплачивали... (67) А когда закончила Академию, приехала сюда работать художницей — оформлять новый музей. (68) Вот то, что вы видели, тогда и было написано. (69) А когда музей был готов, я стала работать медиком. (70) Но живопись никогда не бросала. (71) Много выставок у меня было. (72) И даже за рубеж возили картины: во Францию, в Германию, в Японию... (73) Что же касается Союза художников... (74) Приняли, но при вступлении, кроме того что я денег заплатила, забрали у меня несколько работ... (75) А вот сейчас меня за прошлые заслуги перед нашим музеем опять взяли на работу — в охрану... (76) Это поведала о себе талантливая художница. (77) Одинокая женщина, которая много трудилась. (78) Но, судя по скромной одежде, заработала она мало. (79) Хотя скромные люди обычно так и одеваются. (80) Скромные люди обычно и зарабатывают немного — им хватает того, что у них уже есть... (81) Я часто её вспоминаю. (82) Это значит — полюбил её. (83) Не только за красивое лицо, скорее, за скромность. (84) За то, что ей хватает.

Подберите один синоним к слову картина (предложение 1). Запишите этот синоним.

9 25 задание №17989

Тема: Лексикология и фразеология

— (1)Андрей! — откуда-то из-за спины. (2)Я не остановился и не обернулся: не Андрей я. (3)Совсем даже не Андрей и никогда им не был. — (4)Андрюшенька! (5)Милый... — где-то на уровне сердца, но со стороны спины. (6)Обернулся: метрах в двух от меня дверь в парадное распахнута, на сквозняке, в проёме — пожилая женщина в голубом халате, поверх которого накинута ватная безрукавка, вокруг пояса — серая лохматая шаль. (7)Лицо доброе и какое-то сияющее. (8)Глаза узнавающе смотрят, немного улыбаются. — (9)Андрюшенька! — (10)И она сложила руки на груди. (11)Я остановился. (12)Она продолжила, робко улыбнувшись: — Ты шапку забыл. (13)Застынешь же! (14)Иди же в дом, скорей. (15)Иди! — (16)И она протянула мне руку — чуть полную, такую, как обычно у мамы, — белую, в тонкую складочку на запястье. (17)Рука оканчивалась гостеприимной ладонью с раскрытым цветком пальцев. — (18)Ну же — холодно, — женщина чуть поёжилась. (19)Немного помедлив, я сделал пару шагов и зачем-то протянул ей руку. (20)В квартире было тепло. (21)Даже слишком. (22)Приятно пахло жареными пирожками. — (23)Миленький мой, совсем озяб. (24)Давай-ка чайку попьём, согреешься. (25)Давай, Андрюшенька. — (26)И она проворно побежала куда-то внутрь квартиры. (27)Я послушно разулся и пошёл за ней. (28)Квартира была совершенно мне незнакома. (29)Из прихожей был виден кусок жилой комнаты — огромный шкаф, забитый книгами и журналами. (30)Часть из них стояла в стопках на полу. (31)В кухне, на маленьком круглом столе, прикрытом чистой скатертью, высилось блюдо с пирожками и сияла хрустальная сахарница. — (32)Сейчас, мой хороший, сейчас, — радостно бормотала женщина. — (33)Чай как раз горячий. (34)Да ты садись! (35)Что ты как не родной. (36)Я сел на табурет. (37)Она разлила заварку, разбавила её кипятком из эмалированного чайника, стоявшего на плите. — (38)Могу чабреца бросить. (39)Или мяты? (40)Или листьев клубники, хочешь? — (41)Да я на самом деле... — (42)Ладно, и правда, что я! — (43)Она поставила на стол чашки с чаем. — (44)На, родной мой, пей. (45)Я наконец-то рассмотрел её: круглое, улыбающееся, но уставшее лицо с глубокими бороздами морщин, бескровные губы, почти белёсые тускнеющие глаза. (46)Она была стара. (47)Но в то же время от неё веяло какой-то непередаваемой жаждой молодости и жизни. (48)Непроизвольно улыбнулся ей. (49)И сказал: — Спасибо. (54)Я взял пирожок — он был ещё тёплым — и надкусил. (55)Очень вкусно. (56)Улыбнулся набитым ртом и, сделав глоток, с нескрываемым удовольствием доел стряпню. — (57)Бери ещё, — не унималась женщина. (58)Я взял. — (59)Андрюш... (60)Что ж ты так редко заходишь... (61)Я проглотил кусок. (62)Мне стало очень неловко. — (63)Простите, — неуверенно начал я. — (64)Понимаете... (65)Видите ли... — (66)Андрюша, да я всё понимаю! (67)Правда! — (68)Она извиняюще замахала руками. — (69)Я понимаю! (70)Учёбы много, задают много. (71)Но ты же можешь, как сегодня, ко мне заскочить... (72)Я же тебя всегда жду. (73)Я вот и сегодня знала, что ты придёшь. — (74)Но я... (75)Я же не Андре... — (76)Миленький мой, я знаю: друзья там, учёба, любови всякие, и погулять охота, но хоть иногда, хоть вечерами, хоть на чуть-чуть — забеги, порадуй старуху. (77)Мне ещё столько всего нужно тебе рассказать! (78)А мне жить-то — свечку задуть. (79)Успевать тебе надо... — (80)И она негромко, немного стесняясь, засмеялась. (81)В дверь постучали. (82)Женщина вскочила и бросилась открывать. (83)Я тоже встал. — (84)Верочка, привет, милая! (85)Заходи, заходи! (86)У меня как раз Андрюша в гостях. (87)В прихожей закашляли. (88)В кухню, чуть переваливаясь с ноги на ногу, вошла сухая пожилая женщина с широкой чёрной сумкой через плечо. (89)Она недовольно осмотрела меня. — (90)Вы кто будете? — (91)Я? (92)Да собственно... (93)Понимаете, я шёл... (94)А она меня окликнула... — (95)Ты Андрей? — (96)Нет. — (97)А чё ж откликнулся? — (98)Не знаю. (99)Она очень звала. (100)Женщина вдруг как-то резко изменилась в лице, тяжело выдохнула и села на место хозяйки квартиры. — (101)Мария Константиновна, — обратилась она в прихожую. — (102)Я тебе пенсию принесла. (103)Пока выписывать буду, ты мне книжку какую-нибудь подбери или пару — на месяц. (104)Из комнаты послышались звуки перестановки книг и шуршание страниц. — (105)Молодой человек... — (106)Почтальон обратилась ко мне. — (107)Тут вот какое дело: Маша, она же Мария Константиновна, учитель русского и литературы. (108)В школе пятьдесят лет отработала. (109)Работала бы и дальше, да здоровье не позволило. (110)А она без детей, без учёбы, без заботы и не представляет жизни. (111)Как стала одна жить, так немного и... (112)А тут ещё и сын её... (113)В другом городе живёт. (114)Если раз в пару лет бывает, и то хорошо. — (115)Андрей? — (116)Вроде. (117)Чёрт его уже знает. (118)У неё всех детей теперь Андреями зовут. (119)Мы оба вздохнули. — (120)И что, она не понимает, что ли, что я не Андрей? — удивился я. — (121)Что все вот эти вот дети, которых она к себе водит, не Андрей? (122)На сумасшедшую вроде не похожа. — (123)Да кто ж тебе сказал, что она сумасшедшая?! (124)Не больная она, нет. (125)Совсем не больная, — негромко проговорила почтальон. — (126)Может, это мы просто чего-то не понимаем...

Подберите один синоним к слову парадное (предложение 6). Запишите этот синоним.

10 25 задание №17969

Тема: Лексикология и фразеология

(1)Сегодня мне, прекрасно отдохнувшему на Крымском побережье, загоревшему и вполне счастливому тридцатилетнему парню, позвонила родная тётка и обычным голосом произнесла: — Привет, Костян. (2)Вернулся? (3)А только что умерла твоя бабушка. (4)Она знала, что ты вот-вот должен приехать. (5)Ждала. (6)А потом я ненадолго ушла в магазин и увидела её уже на полу... (7)Я положил продолжавшую невыносимый монолог трубку и тотчас решил поехать к бабушке. (8)Увидеть её в последний раз. (9)Больше всего на свете мне сейчас хотелось, чтоб она мне каким-то образом ответила, как в детстве, когда я просыпался от ночного кошмара или пугался темноты: «Я здесь! (10)Не плачь, мой хороший». (11)Но больше бабушка не отвечала. (12)В пустой комнате с выставленной на ветхую тумбочку фотографии улыбался мне самый дорогой человек и горела свеча. (13)Да, у меня были любимые мама и отец, но бабушка есть бабушка, это надо понимать. (14)Невольно я опустился на колени и закрыл ладонями лицо. (15)Под ногами оказались треснувшие бабушкины очки в старой оправе, никем не замеченные. (16)Самая дорогая реликвия из найденных мной в доме. (17)Остальное тётка, вероятно, успела вышвырнуть вон. (18)Я положил очки в карман и навсегда попрощался с комнатой, согревавшей меня столько долгих лет, комнатой, где чай с вареньем казался лечебным, а бабушкины шершавые руки волшебными... (19)Мне шестнадцать лет, я получил в подарок долгожданный кассетный плеер! (20)Он был весь беленький-беленький, новенький и «выше предел всех мечт». (21)Я клянчил его у родителей целый год, и вот... (22)Комната, в которой я обитал, сразу наполнилась любимыми мелодиями. (23)Особый кайф был в том, что этого никто-меня-не-слышал! (24)Я ритмично дёргался часами и «однозначно балдел». (25)Бабушку моё вихляние скорее забавляло, к новинкам она обычно относилась спокойно, но неожиданно для меня вдруг запросила послушать эту штучку. — (26)Вот так помру и не узнаю, что такое плеер, — шутила моя бабуля. (27)Она была грузной и неуклюжей, поэтому я с целью сохранности техники уложил бабушку на диван, надел на неё свои наушники, а сам плеер положил прямо на живот... (28)Но просчитался. (29)Бабуля заулыбалась музыке, решила немного повернуться, и злосчастный плеер соскользнул на пол. (30)Плавно так соскользнул. (31)Но нас с бабушкой охватил обоюдный испуг, а я, недоумок, ещё посмел и накричать на неё. (32)Потом, конечно, мы помирились. (33)Плеер оказался целым и невредимым, а я всю жизнь чувствовал себя виноватым за этот предательский крик. «(34)Идиот, — ругал себя я, — как я посмел на неё разозлиться, ведь если бы не бабушка, то не видать мне этого плеера как своих ушей. (35)Она уговорила родителей его купить, да и вообще, она дала жизнь моему отцу. (36)И если бы не было её, не было бы даже меня, не то что плеера». (37)Это воспоминание мне и сейчас не давало покоя. (38)Сколько я бы отдал плееров, машин, квартир, да что квартир, своих лет жизни, чтобы она ещё пожила... (39)Мне всего восемь лет, и я окончил первый класс. (40)Бабушка на лето всегда уезжала в деревню, куда забирала и меня. (41)Мне совсем не нравилась эта глухомань, зато пленяла мысль о совместной жизни с бабулей при отсутствии родительского контроля. (42)Я спал сколько хотел, гулял сколько вздумается, ел только то, что нравилось: бабуля безупречно варила красный свекольный борщ, пекла пирожки с вишней и жарила картошку. (43)Вечерами мы гуляли вместе. (44)Бабушка освобождалась от дневных забот, и мы бродили вдоль берёзовой, уходящей в лес аллеи с нашим верным псом Лёликом, которого я подарил бабушке. (45)Нельзя сказать, что она мечтала о собаке. (46)Но принесённого мной с улицы белого и весёлого щенка она, к моему удивлению, оставила. (47)Мне в тот момент показалось, что бабушка обрадовалась Лёлику, и лишь теперь я понимаю, что это было желание угодить мне, любимому внуку. (48)Она — единственная, кто любил меня таким, какой я есть, просто за то, что я есть. (49)Родители воспитывали, друзья испытывали и проверяли, возлюбленные оценивали, а бабушкина любовь была выше и сильнее, ибо в ней было какое-то вселенское добро и милосердие, которое особым образом переходило и на меня... (50)Вагоновожатый позволил мне в этот печальный день не платить за восьмичасовое катание в трамвае. (51)Он только изредка поглядывал на меня через боковое зеркало. (52)Потускневшим от горя вечером я поблагодарил уезжавшего в депо водителя трамвая и протянул ему руку. — (53)Я здесь давно работаю, — сказал мне вагоновожатый, — но впервые вижу такого несчастного пассажира. (54)Всё будет хорошо... (55)Нашу беседу нарушил резкий звонок мобильного телефона. (56)Я нехотя взял трубку. — (57)Вы Константин? (58)Вас беспокоят из морга. (59)Вы только не волнуйтесь... — (60)Не могли бы вы по возможности сократить вашу речь. (61)Я очень плохо соображаю. — (62)Простите, мне надо было начать с главного. (63)Ваша бабушка жива. (64)Она пока в реанимации, но уже ждёт вас и просит привезти ей очки.

Подберите один синоним к слову обычный (предложение 1). Запишите этот синоним.

Скидки на курсы!

Успей купить курс по истории с лучшим преподавателем со скидкой!

Скидки на курсы!

Успей купить курс по истории с лучшим преподавателем со скидкой!