Открытый банк заданий ЕГЭ

1 26 задание №17790

Тема: Логико-смысловые отношения между элементами текста

(1)О, незабвенная моя первая пишущая машинка! (2)Изношенные буквы, кривые строчки, изорванные, избитые тринадцатимиллиметровые ленты. (3)В конторе лесхоза она была, и я ходил на неё смотреть. (4)Даже не смотреть, а хоть взглянуть издали. (5)Отец говорил, что ждут новую, а эту он возьмёт себе, то есть для меня. (6)И я дождался этого дня! (7)Машинка «Москва» была первой. (8)Она досталась мне уже почти полной развалиной, и я скоро превратил развалины в руины. (9)Но дело обучения машинописи пошло-поехало. (10)Конечно, вначале всегда писал от руки. (11)Но рукопись в редакцию не понесёшь, время не пушкинское, нужна рукопись машинописная. (12)Да и почерк свой сам иногда не понимал. (13)Ещё и фигурял выражением Стендаля, что ужасный почерк — признак гениальности. (14)Переписывал попонятнее, отдавал машинистке. (15)Дорого. (16)Надо было заводить свою машинку. (17)И вот — свершилось! (18)Я — член Союза писателей СССР, у меня в руках талон на немецкую пишущую чудо-машинку «Эрика». (19)За этой машинкой я ухаживал прямо как за первой любовью. (20)Берёг, протирал, смазывал. (21)И она отвечала взаимностью, была безотказной. (22)Выносила и дальние переезды, и разницу температур и молотила по четыре, по пять экземпляров... (23)Но не мы в этом мире диктуем условия жизни, их перед нами ставят. (24)Пришлось и мне вживаться в требования современности. (25)Издатели безжалостны. (26)Не стали брать машинописные тексты. (27)Говорили: «Загоняйте текст на флэшку, приносите, мы отформатируем — и в типографию, а лучше всего сбросьте по электронному адресу». (28)Да уж, словечки: «загоняйте», «сбросьте», «отформатируем». (29)Компьютеры создали видимость лёгкости писательского труда, книг стало выходить раз в десять больше. (30)Пошли в писатели актёры, политики, дипломаты, все. (31)Ведь это же кажется так легко: сел за компьютер и... (32)А я, что называется, не вписался. (33)Это же ужас: не успеваешь еле-еле коснуться клавиши, как на экране моментально прорезается буква, потом другая, вот и слово, вот и строка. (34)Но я уже не понимаю, зачем эти слова: никаким моим мыслям не угнаться за такой скоростью. (35)А эти всякие базы данных, файлы, сервисы, форматы, таблицы, это постоянное зрение надписей внизу: «Безопасность компьютера под угрозой», «Срок действия антивирусной программы закончился», «Обновления для вас готовы». (36)Да ещё кто-то сильно умный суёт в окно всякие изречения. (37)По бокам красотки, чего-то все хотят. (38)Мне говорят: не замечай. (39)Но как не замечать: всё это пред тобой, лезет в глаза. (40)И вроде бы подчиняется тебе вся эта экранность, ждёт твоей команды, а на самом деле не она при тебе, а ты при ней. (41)Эта вроде бы приданная для ускорения писательского мастерства штучка смеет указывать, что мои родные взгляды — это устаревшее. (42)Нет, не пускала меня в себя новая жизнь, не интегрировался я в неё. (43)Ну что, сказал я себе однажды, пора сдаваться. (44)Победила русскую ментальность общемировая тенденция к стандартизации жизни, а? (45)Ну, ещё немного потрепыхаемся, а дальше? (46)И мои читатели вымрут, и я вымру. (47)Но ведь Русь, Россия останется! (48)Ну как иначе?.. (49)А достань-ка ты, брат, давний подарок, о котором и позабыл, наверное. (50)А подарок этот состоит из гусиного пера, чернильницы, пузырька с чернилами и песочницы с песком. (51)И называется высокоторжественно: «Набор „Пушкинский“». (52)Обмакиваю перо и радуюсь, что даже спустя шестьдесят пять лет не разучился писать красиво. (53)Это не моя заслуга, это гусиное перо меня возвращает на три эпохи назад. (54)И написалось. (55)Конечно, не своё, пушкинское: «Минута — и стихи свободно потекут». (56)У него именно потекут, как лесной чистый ручей, выбегающий на солнечную поляну и напояющий корни деревьев, трав и цветов. (57)Как представить Александра Сергеевича над клавиатурой, выстукивающего на ней: Мороз и солнце; день чудесный! (58)Ему бы эта система многое подчеркнула: и «сомкнуты», и «запречь», и «затопленная»... (59)Затопленная, в лучшем случае, низменность. (60)Выкинул бы Александр Сергеевич всю эту аппаратуру. (61)Да и не было бы его при ней. (62)А был он при Михайловском, при Арине Родионовне, при России...

Среди предложений 54–58 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи личного местоимения и лексического повтора. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

Скидки на курсы!

Забирай бесплатные материалы и покупай курсы со скидкой

2 26 задание №17770

Тема: Логико-смысловые отношения между элементами текста

(1)Новый сосед мой далеко не стар, ему и сорока еще нет, наверное. (2)А взгляд рассеянный, пустой. (3)Так глядят старые люди на исходе жизни. (4)Куда-то в дальнюю даль, нам неведомую... (5)С ранней весны и до поры теперешней соседи, лишь с работы придут, сразу в огород. (6)До тёмной ночи там: лопата, мотыга, поливальник... (7)Пропалывай, окучивай, рыхли — дело известное. (8)Не будешь гнуться — значит, всё засохнет, травой порастёт. (9)Новый сосед мой на работу уходит рано, возвращается затемно. (10)Начинает жене помогать. (11)Их хозяйка, тётка Клава, совсем обезножела. (12)Кое-как выберется на крыльцо, квартирантов корит: — (13)Так не делают... (14)Помидоры надо поливать так-то... (15)Ты не обижайся, я всегда правду в глаза говорю. (16)И капусту вы неправильно посадили... (17)Всё понятно: старость, болезни и характер — не приведи Господь. (18)Со стариком своим тётка Клава ругалась до самой смерти его. (19)Квартирантов за три года несчётно перебрала. (20)Всё неймётся. (21)Ей неймётся, а жить возле неё тяжко. — (22)Цветки надо гуще сажать, у меня завсегда... — (23)Пятнадцать лет мы дачу держали, — кротко вздохнёт в огороде квартирантка. — (24)Одних роз больше десяти сортов... (25)Росту новая соседка невеликого, а кажется ещё меньше. (26)Всегда у грядок, у земли, гнётся. (27)Взгляд, как и у мужа, — поверх всего. (28)И дети у них какие-то смирные, тихие. (29)Девочка — невеличка; подросток-мальчик же не по годам деловой, рукастый. (30)Летнюю тётки Клавину кухоньку — жильё квартирантов — теперь не узнать. (31)Теперь летняя кухонька стала нарядной: промазанные и белилами крашенные переплёты окна, голубые ставенки, коричневые доски подзора, такой же карниз, свесы. (32)Всё это мальчик делал, старательно, день за днём. (33)Потом он принялся за баньку. (34)Крохотная банька в огороде стоит. (35)Она вовсе сиротой гляделась: сто лет не белённая, не мытая. (36)А теперь — словно голубая игрушечка. (37)Молодец паренёк... (38)Он там и спит теперь, в этой бане: кухнёшка-то тесная. (39)Мальчик на глаза тётке Клаве старается не попадаться. (40)Не поладил он с ней. (41)Ты, гляди, дружков ко двору не приваживай, — строго читала ему тётка Клава. — (42)Кинут кирпич в окно — потом стёкла вставляй. (43)Девочку, дочку своих квартирантов, тётка Клава по-доброму отличала, угощала конфетами. — (44)Тут играйся, во дворе, — говорила она и глядела, как девчушка забавляется с куклою, напевая и баюкая её. (45)К концу лета у нас появился котёнок. (46)Приблудился он к квартирантам, наведывался и ко мне — рыбки откушать, когда случалась она. (47)Милый котёнок, серенький, пушистый. (48)Тётка Клава заметила его не вдруг. — (49)А котёнка этого нам не надо, — сказала она. — (50)Он хороший, — заступилась за любимца своего девочка. — (51)Гадят везде. (52)Не отмоешь. (53)Девочка смолкла. (54)На следующий день, в пору полуденную, копался я в саду, когда рядом у соседей, возле бани, послышался голос девочки: — (55)Не ходи... (56)Ну, не ходи туда. (57)Поживи здесь немножко... (58)Маленький мой, серенький, я тебя побаюкаю... (59)И она запела странную песню, которую я слушал, затаясь: (60)Мы скоро все отсюдова уедем, Мы сядем на поезд и быстро-быстро поедем. (61)Мы быстро поедем к себе домой. (62)А там уже война кончилась и никто не стреляет. (63)Квартиру нашу починили и крышу сделали, Наша квартира уже не разбитая. (64)Мы снова будем в ней жить. (65)Песня кончилась, но девочка говорила и говорила: — (66)Ты нашу квартиру не видел, серенький, увидишь — так удивишься. (67)Она большая-пребольшая, красивая-прекрасная. (68)Моя комната, Васина комната, папина-мамина комната, а еще есть зал, кухня, коридор, кладовка и лоджия. (69)Много места. (70)Где хочешь, там и будешь жить. (71)Я буду в школу ходить и в балетную студию. (72)А ты на лоджию выйдешь, серенький, а я тебе рукой помашу: не скучай. (73)Познакомлю тебя с подружками: с Валей, Земфирой, Вероникой... (74)Голос девочки дрогнул. (75)Потом она смолкла. (76)А я замер. (77)Она молчала. (78)Я видел, как сидела она возле бани, обняв и прижав к себе серенького котёнка. (79)Взгляд её был устремлён выше земли и утомлённых жарой деревьев, выше домов, серых крыш. (80)Что-то далёкое видела она, завтрашнее ли, вчерашнее. (81)Замерла и глядела.

Среди предложений 30–37 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи указательного и определительного местоимений. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

3 26 задание №17750

Тема: Логико-смысловые отношения между элементами текста

(1)Было это в конце августа. (2)Случаются в эту пору дни, когда тёплый, как парное молоко, воздух замирает, когда густая зелень лесов стоит — не шелохнётся, млея на солнце, когда поля уже покорно лежат в золоте своей зрелости, а небо словно распахивается в необозримую высоту. (3)И уже там, в невозможной высоте, медленно плывут гряды белых, дородных облаков. (4)И слышен тогда и значителен каждый звук в этом мире, медлящем на краю лета. (5)Таким вот днём шла я полями в деревню. (6)Иду тихо, на солнышко щурюсь. (7)И слышу — шорох какой-то по траве. (8)Огляделась, смотрю — невдалеке наш Тихон Мурашов, Мураш, на склоне луговины лежит. (9)Да и не лежит он, а как-то странно себя ведёт: то ляжет, руки за голову, то сядет, то снова в траву упал, вот опять сел. (10)«Зарядку, что ли, делает?» — думаю. (11)Тут он меня заметил. (12)И тихо позвал: — (13)Ты... давай сюда, Насть, что покажу... (14)Я подошла. (15)Мураш лежал в высокой траве и смотрел прямо в небо. — (16)Тут вот садись — он, не глядя, пошарил рукой, приминая траву. — (17)Только тихо-тихо. (18)Иначе не получится. (19)Я осторожно присела рядом. (20)Мураш тоже сел. (21)Впереди, сквозь травины видна была наша деревня, растянувшаяся на холме. — (22)Вот, смотри туда, — заговорил он шёпотом, — видишь — целый мир там наш: жилища, огороды человеческие. (23)И звуки у него свои, слушай... — (24)Он замер, помолчал... — (25)Вон колодец дребезжит цепью, воду берут. (26)Колькин Филипп лает, видно, чужие идут... (27)Точно, чужие, во — куры расшумелись. (28)А теперь... — Мураш лёг в траву, перевернулся на живот, — сюда гляди: муравья видишь? (29)Воо-он лезет по стеблю, ему ещё лезть и лезть, там-то наверху тля пасётся, коровки их, муравьиные. (30)А вот там, вишь, травинка, вон-вон она, гляди, укорачивается, и слышь, — шептал Мураш, — хруст слышишь? (31)Это её мышь подгрызает. (32)Она уж третью травину так уминает, мышь-то. (33)Такой вот другой совсем мир, — выдохнул он тихо. — (34)А теперь — вон туда гляди-слушай. — (35)Он перевернулся на спину и махнул рукой в небо. (36)Мы лежали в траве и глядели как в круглое голубое окно, обрамлённое зеленью стеблей и листьев. (37)А там, высоко-высоко, чертили-кроили воздух ласточки и стрижи. (38)Они гонялись друг за другом, пикировали, взмывали, щебетали то гневно, то победно. — (39)Ещё мир... — тихо вздохнул Мураш. (40)И по его голосу слышно было, что он улыбается. — (41)Вот прихожу сюда, гляжу, слушаю — и через это соединяюсь с ними, с мирами этими. (42)Понимаешь? (43)Смиряюся я тут. (44)И потом — всё это уже во мне живёт, всё вот это. — (45)А там, когда на флоте служил, плавал ты, там как жил? — спросила я. — (46)Там тоже миры свои? (47)Мураш помолчал. (48)Он сорвал травинку, стал грызть её, видно вспоминая что-то. — (49)Нее... (50)Там не то. (51)Смиряться у меня никак не получалось. (52)Большая там красота, и, знаешь, такая жёсткая, уверенная в себе. (53)Не пускала она меня. (54)У нас я вон прямо войти в берёзу могу. — (55)Это как? — (56)А вот шёл-шёл, да и вошёл прямо в неё, в крону. (57)И трогает она меня по щекам листьями, обнимает. (58)Вот и смирение происходит. (59)А в магнолию или пальму — войдёшь ли? — (60)Тихон рассмеялся. — (61)Оно и понятно, им так положено, жёсткими быть. (62)Солнце у них жгучее, жара, ливни ещё. (63)Там и трава не такая. (64)Нет, не для нашего сердца природа та, — он погладил рукой мягкую примятую траву. — (65)Здесь — наша... (66)Эх! (67)Мураш легко сел, потом встал. — (68)Ну, побегу я уже, Насть. (69)Дело там... (70)Он понимал, что сказал важное, может, сокровенное. (71)И теперь и мне, и ему было немного неловко. (72)Так вот, смешавшись, мы и распрощались тогда.

Среди предложений 36–43 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи сочинительного союза, притяжательного и личного местоимения.

4 26 задание №17730

Тема: Логико-смысловые отношения между элементами текста

(1)Одеяла моего детства были тяжёлые, ватные, покрытые простроченным блестящим сатином немарких цветов. (2)Может, поэтому я так любила своё разноцветное весёленькое лоскутное одеяльце. (3)В начале жизни, ещё до войны, моё одеяльце было толстым, важным одеялом тёмно-синего цвета. (4)Одеяло ездило с мамой в эвакуацию, где спасало от холода и неуюта, грело и лечило. (5)Вернувшись из эвакуации, одеяло тихо старилось. (6)Блестящий сатин померк и порвался, вата свалялась до плотных комков. (7)И тут маме, очень любившей это одеяло, пришла в голову отличная идея. (8)Она позвала мою крёстную тётю Лену (да-да, меня крестили, тайно, как первых христиан, и был крестик, лежавший в шкафу под бельём). (9)Так вот, моя крёстная была замечательная портниха. (10)Тётя Лена пришла к нам домой и принесла кучу лоскутков, которых у неё всегда было множество. (11)Из крупных мне шились роскошные наряды, предмет зависти соседок в нашей коммуналке. (12)Ещё мы собрали мои и мамины старые платья — всё пошло в дело. (13)Тётя Лена недрогнувшей рукой разрезала любимое одеяло, выкинула все комки, а оставшуюся вату простегала сшитым лоскутным чехлом. (14)Пока тётя Лена сшивала кусочки ткани, она рассказывала о них всякие истории. (15)Я сидела рядом, ушки на макушке. (16)Вечером меня торжественно укрыли этим одеялом. (17)Я потрогала один из лоскутков, самый красивый, и начала рассказывать его историю, мешая быль и небыль. (18)В моей семье началась счастливая жизнь. (19)Я уже не ныла про сказку перед сном. (20)Я рассказывала её сама себе. (21)Громко, вслух. (22)Закончив очередную сказку, я тихо засыпала — крепко-крепко. (23)Самые удачные истории — со свадьбой в конце — приходили мне в голову, когда я трогала яркие, весёлые лоскутки. (24)Любимым был ярко-розовый с сиреневыми цветочками. (25)Кусочек свадебного платья со свадьбы тёти Лены и красивого молодого лейтенанта. — (26)Довоенный ещё отрез. (27)Премировали, — гордилась тётя Лена. (28)Глаза её влажнели, и она добавляла: — Я уж так это платье любила, а как мужа убили, так ни разу не надела. (29)Выбросить — рука не поднимается. (30)А в одеяле красиво как будет... (31)Понятно, все сказки про принцев и принцесс годились для этого лоскутка. (32)Ярко-красный с золотыми розами остаток платья генеральши — бой-бабы, со слов тёти Лены, — очень подходил для героических битв с драконами. (33)Ещё был бархатный лоскуток, тёмно-красный, для сказок с феями и волшебством. (34)Был и кусочек для очень грустных сказок. (35)Это уже из моего платья. (36)Оно было на мне в тот скорбный воскресный день. (37)На обед был любимый куриный бульон с лапшой. (38)Глядя, как я, подчавкивая, уплетаю супчик, наша тогдашняя домработница довольно сказала: — Ну что значит своя живность! (39)Совсем другой вкус, чем у купленного. (40)Я подозрительно взглянула на маму. (41)Она опустила глаза. (42)Вдруг всё поняв, я вылетела с криком из-за стола, облив себя супчиком. (43)Холодея от ужаса, я метнулась за сарай. (44)Там всё лето на верёвочке пасся мой друг, живой петушок Петя. (45)Из крохотного жёлтого комочка Петя к концу лета вымахал в видного упитанного петуха. (46)Ещё бы, ведь не было каши, которую я бы съела одна, без Пети. (47)Зато Петя безотказно выслушивал мои бесконечные летние истории. (48)С Петей можно было и переветь без дразнилки про плаксу-ваксу, пожаловаться и пообедать вволю. (49)Петя никуда не спешил и всегда радовался моему приходу... (50)Сейчас за сараем было пусто. (51)Из Пети сварили суп. (52)Я съела друга. (53)Эта мысль билась во мне, выливаясь горючими слезами. (54)Платье, залитое жирным бульоном, так и не отстиралось. (55)Приличный кусок от него вшился в лоскутное одеяло. (56)В особо неудачные дни, когда очень жалко себя, я рассказывала сказку про Петю и засыпала в слезах. (57)Мне снился молодой и толстый петух, ставший жар-птицей. (58)Недавно я увидела в «Ашане» пододеяльник с рисунком как бы из лоскутков. (59)Купила. (60)Вдела в него одеяло. (61)Красиво. (62)Винтажно. (63)Но никаких сказок.

Среди предложений 42–46 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи указательного наречия. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

5 26 задание №17420

Тема: Логико-смысловые отношения между элементами текста

(1) - Семнадцать, восемнадцать, девятнадцать... (2)Двадцать семь... (3)Откуда их столько взялось! (4) - Не меньше полусотни, - сказал я. (5) Мы стали на край узкой щели, готовые спрыгнуть туда, когда придёт момент. (6)Она была узкая и глубокая, как могила, и очень неуютная, а после вчерашнего дождя в неё натекла вода, но всё же было очень благоразумно заранее выкопать хоть такую щель. (7)Мерный рокот авиационных моторов рос и ширился, заполнял пространство, десятки тысяч лошадиных сил несли по воздуху сотни тонн бомб, чтобы в сознании собственного превосходства и безнаказанности сбросить их на наши головы. (8)В тяжкий гул вмешались одиночные винтовочные выстрелы, несколько раз бухнули противотанковые ружья, и где-то нервно и коротко прострочили из бесполезного автомата. (9)Гул моторов перекрывал все остальные звуки: «юнкерсы» шли чётким строем, тройками, одно звено за другим, всё небо было полно самолётов, маленькие, тонкие «мессеры» вились между тяжело нагруженными машинами. (10)Рокот нарастал, и в этом рокоте стало различимо заунывное подвывание - верный признак немцев. (11)Самолёты всё шли, их было и в самом деле не менее пятидесяти, и было удивительно: неужели такая громада вся против нас, таких маленьких и беззащитных, у которых нет ничего для спасения, кроме этой ненадёжной щели. (12) - Сюда летят, - сказал Артёменко. (13) Доктор зачем-то застегнул шинель на все пуговицы, потом опять распахнул её. (14)Он заметно побледнел. (15)Первая партия развернулась от ярко сияющего солнца, выстроилась и стала медленно кружить, как будто высматривая что-то на земле. (16)Спокойное ясное небо голубело в самой вышине. (17)А земля загудела и забилась дрожью, отзываясь на неумолчный глухой вой и рокот. (18)Вот первая тройка, клюнув носом, стремительно пошла в пике. (19)Самолёты падали чуть ли не до самой земли, а затем взмывали кверху, показывая нам своё бронированное брюхо и жёлтые концы крыльев, и от них оторвался и понёсся вниз нарастающий пронзительный визг, и донеслись тупые удары, и за ближними хатами встали развесистые синие с чёрным дымы, шурша прилетел издалека и упал около нас обессилевший осколок, и следующая тройка вышла в пике - прямо на нас. (20)Артёменко дёрнул меня за руку, и мы оба свалились в щель, где уже лежал доктор, и закрыли головы руками, и бомбы с визгом пролетели над нами одновременно с ревущим «юнкерсом» и взорвались где-то совсем недалеко, ослепительно блеснуло, и посыпались грязь и осколки, и щель заволокло синим дымом. (21) - Перелёт, - приподнялся было я, но поскорее опять уткнулся в сапоги доктора, потому что «юнкере» - тот же самый или другой - страшно низко прошёл над нами, стреляя, и видно было, как из втулок пропеллеров вырываются короткие язычки огня, и опять провизжало над нами и пробарабанило по земле. (22)А потом пошло светопреставление: грохот близких и далёких взрывов, вспышки пулемётных очередей, лай автоматических пушек, рокот и вой пикирующих самолётов, и прилетали на край щели тихие осколки и комья земли, и дым закрыл небо, и в голову не приходило ничего, кроме того, что прямое попадание в щель не такая уж невозможная штука. (23)Мы лежали на самом дне, сжавшись в комок, и старались не думать и не дышать. (24)Грязные подошвы докторских сапог оказались у меня как раз под щекой и пачкали всё лицо, но отодвинуться от них было некуда, да и незачем. (25)Какое это имело значение, когда каждую секунду от нас могло ничего не остаться? (26)Человечество исчезло. (27)Человечество и мир ограничивались четырьмя могильными стенками, покрытыми полужидкой слизью, лужей воды под животом, тремя скрюченными телами, в которых пока ещё теплилась жизнь, и этими сапогами у самых глаз. (28)Подошвы сапог придвигались всё ближе и ближе и разрастались до гигантских размеров. (29)Они поглощали всё остальное. (30)Былые детские мечты о счастливом будущем, искания правды в служении прекрасному, высокомерные юношеские планы покорения вселенной путём создания прекрасных произведений искусства - всё, чем когда-то была заполнена моя недолгая жизнь, сплющивалось, сжималось до степени конспектов и полностью умещалось на поверхности этих подошв, подбитых железными подковками и облепленных жёлтой глиной. (31)Да и не были ли они последним, что мне суждено видеть на этом свете, - торчащие перед глазами подкованные подошвы?.. (32)Холодная земля, спасающая от бомб, и пара сапог - больше ничего. (33)Остальное осталось там. (34)Снаружи. (35)Но там сейчас грохот и вой и тоже больше ничего. (36)Близость смерти вдруг замкнула наше существование в узкую, как мышеловка, рамку, по обеим сторонам которой больше ничего не было. (37)Исчезло прошлое, и под сомнением оказалось будущее. (38)Только грохот и вой - больше ничего... (39)И земля ходит ходуном, трясётся и вот-вот сойдётся вверху над нами, окончательно похоронив, (40)Мне показалось, что я задыхаюсь. (По Б.Д. Сурису)

Среди предложений 5-11 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим с помощью синонимов. Напишите номер(а) этого(-их) предложения(-ий).

6 26 задание №17393

Тема: Логико-смысловые отношения между элементами текста

(1)Однажды на урок алгебры вместо нашей математички пришёл новый учитель — мужчина. (2)От самого его появления, внешности и первых произнесённых слов на нас повеяло чем-то необычным. (3)Представьте себе невзрачного, бледного — без единой кровинки в лице — человека, с сияющими глазами, в отутюженных брючках, кургузом пиджачке и при галстуке. (4)Галстук нас, дураков, просто сразил. (5)Ничего подобного мы до сих пор не видели. (6)Но галстук что! (7)Мы были совершенно ошарашены его вступительной речью. (8)Ничего подобного мы ещё не слыхивали. (9)Новый учитель, Николай Иванович Иголкин, сразу обратился к нам: — Мы будем с вами изучать математику! (10)Вы знаете, что это за наука? (11)Нет, вы не знаете, какая это наука! (12)Математика — это наука о строении Вселенной! (13)Он стоял перед нами ну прямо как какой-нибудь Наполеон: одна рука — на столе, словно опирается на карту сражения, другая — за бортом пиджака. (14)Он так и вошёл — с одной рукой на груди, что придавало всей его не очень казистой фигуре горделивую и, как вы догадываетесь, немного смешную осанку. — (15)Да, дорогие мои, всей Вселенной. (16)Волшебные сочетания сил и элементов, порядок и стройность в движении электронов и небесных светил, чудесные соотношения атомов, которые составляют материю, — всё это математика. (17)Это не сухая, не скучная наука. (18)Она позволяет решать самые сложные задачи, которые ставит перед нами физика и всё, с чем мы сталкиваемся в жизни. (19)Она даёт возможность сделать сложное простым и понятным. (20)Я буду учить вас находить красивые и ясные решения, прозрачные, как небо! (21)Мой сосед по парте толкнул меня в бок. (22)На его лице было сложное выражение. (23)Это и ироническая ухмылка, как в ту минуту наверняка и у меня, и у остальных сорока гавриков нашего класса. (24)Это и удовольствие — ещё бы! (25)Не каждый день удаётся послушать подобные речи. (26)Наконец, физиономия его отражала затаённую надежду: может быть, этот невесть откуда свалившийся нам на голову поэт от математики не станет преследовать нас с такой въедливостью, как это делала математичка. (27)Вместо ежедневного решения задач и примеров будем вдохновенно рассуждать о красоте и ясности, о гармонии и разуме Вселенной! (28)Скажу сразу, жестоко ошибся мой друг. (29)Новый учитель даже подкрутил гайки. (30)Если математичка ограничивалась простым заучиванием, то Иголкин добивался понимания того, что мы заучиваем, почему так, а не иначе решаем задачу. (31)Не успели мы как следует прочувствовать его речь, как он изумил снова. (32)Нет, не словами. (33)Своей правой рукой, которую вынул из-за борта пиджака. (34)Вместо ладони с пальцами у него оказалась двупалая клешня. (35)Улыбки с наших лиц сдуло. (36)Мы, замерев, смотрели на эту клешню, на мел, который она держала и который выписывал на доске аккуратный и ровный ряд чисел. (37)Урок начался. (38)Он прошёл при стойком оцепенении всего класса. (39)Мы, дети военных лет, хорошо понимали, что может стоять за этой страшной рукой. (40)Ни о своём ранении, ни о пребывании на фронте Иголкин никогда не рассказывал. (41) Мы не знали, где он воевал, в каком звании, сколько, был ли ещё ранен, имел ли награды. (42)Учитель демонстративно игнорировал свою изувеченность. (43)Он работал, учил нас алгебре, геометрии и не давал спуску нерадивым и лентяям. (44)Он бы, несомненно, завоевал целиком и полностью наш класс, если бы не его манера высокопарно изъясняться. (45)Теперь-то я понимаю, что это происходило от его влюблённости в математику, от горячего желания привить эту влюблённость нам. (46)Что и говорить, наш возраст, то, что нас, мальчишек, была такая орава, а учитель ничем не выдавал своих трудностей, даже упорно писал именно правой рукой, хоть это давалось ему очень нелегко, — всё это мешало проявлению добрых чувств. (47)Привыкнув к его руке, мы проявляли бездушие. (48)Я признаюсь в этом с горьким упрёком, и прежде всего самому себе. (49)Какие-то душещипательные эпизоды из прочитанных книг трогали чувствительные струны моего сердца, а живой человек, который находился рядом, понимания, сочувствия не вызывал. (50)Мы проявляли жестокость... (51)Вывести Иголкина из себя нам ничего не стоило. (52)И нам было неведомо, отчего изуродованная рука нашего учителя вдруг багровеет. (53)Откуда нам тогда было знать, что это происходит от прилива душевной боли? (54)Но один самый обыкновенный подслушанный разговор перевернул наши души. (55)Весной мы с одноклассниками, Фимой и Аликом, пошли в Струковский сад. (56)Этот городской сад, с густыми зарослями кустов, крутыми склонами, многочисленными тропинками, занимал большое пространство на высоком берегу Волги. (57)Сбежали мы друг за другом по одной такой тропке на склоне, налетев в самом низу, к общему восторгу, друг на друга, как вдруг Алик, отлетевший в кусты, поворачивается к нам и с вытаращенными глазами шепчет: — Тихо. (58)Там Иголкин. (59)Мы с Ефимом осторожно раздвигаем кусты и видим, что на дорожке, как раз под нами, идёт Иголкин с каким-то мальчишкой. (60)Мы замерли. (61)Они же, как нарочно, остановились. — (62)Поедем мы с тобой на рыбалку, непременно поедем, — почему-то не очень весело говорил Иголкин, — вот погоди, спадёт вода, да и у меня в школе работы поубавится... — (63)Ничего не поубавится! — сердито возразил мальчишка. — (64)И мама говорит, что ты с утра до вечера в школе пропадаешь, а у тебя здоровье... (65)Ты вон каждый вечер лекарства пьёшь. (66)И чего ты за них переживаешь? (67)Они же тебя терзают, просто изводят! (68)«Терзают»... (69)«Изводят»... (70)Эти с горечью и гневом произнесённые маленьким мальчишкой слова как-то остро резанули. (71)Я воспринял их как слова, направленные непосредственно в нас. (72)И мне стало не по себе. —73)Они ещё несмышлёныши, — возразил наш учитель. — (74)Вроде тебя. (75)Ты пойми, ведь некоторые из них, совсем безнадёжные, стали понимать, соображать, у них появился интерес к математике. (76)Да, да, я вижу. (77)А ты лучше посмотри, как красиво! (78)Он стоял в своей обычной горделивой позе, с правой рукой за бортом пиджака, и смотрел на реку, на заволжские дали. (79)Он словно возвращал нас к этой стихии, к этому врачующему душу простору, перед которым хотелось избавиться от всякой скверны. (80)Пусть её и не слишком много накопилось к тому времени в наших ребячьих душах, но избавиться хотелось решительно, полностью, раз и навсегда. (81)Когда мальчишка взял Иголкина за руку и повёл прочь, мы услышали ещё несколько фраз. — (82)А ты бы смог подбить три танка? — (83)Хватит мне и одного. — (84)А он сколько раз по тебе выстрелил? — (85)Раза три, точно не помню... (86)Голоса их поглотил весенний разноголосый шум сада. (87)Мы вылезли из кустов, спустились вниз на дорожку. (88)Играть расхотелось. (89)Не сговариваясь, присмиревшие, мы молча пошли к Волге... (По И.Ф. Смольникову)

Среди предложений 21-33 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи лексического повтора, притяжательного и личного местоимений. Запишите номер(а) этого(-их) предложения(-ий).

7 26 задание №17339

Тема: Логико-смысловые отношения между элементами текста

(1)Я весь в долгах. (2)Я в долгу перед Россией. (3)Хоть я и родился в Баку, где мои родители жили пару лет. (4)Кстати, когда я стал главным дирижёром «Американской симфонии» - Национального симфонического оркестра Америки, на пресс-конференции в клубе журналистов одна газетная дама решила продемонстрировать эрудицию и тоном, показывающим, что мне не удастся «скрыть тёмные пятна в моей биографии», спросила: «Вот вы говорите, что вы русский, а ведь на самом деле вы родились в Баку, значит, вы азербайджанец!» (5)Я говорю: «Ну и что? (6)Если кто-нибудь родится в Антарктиде, это значит, что он пингвин?» (7)Но мой долг перед Россией - это долг не перед советской властью, это долг перед людьми, которые меня окружали, которым я обязан всем, и прежде всего тем, что именно я получил то, что им не досталось. (8)Мой отец был великим виолончелистом. (9)Без преувеличения. (10)Я до сих пор не могу играть так, как отец. (11)Он был гениальным музыкантом. (12)Он играл на рояле с листа, как мог это сделать редкий пианист. (13)Чтобы я имел представление о музыкальной литературе, он покупал ноты и, едва принеся домой, играл мне с листа Рахманинова, Чайковского, и это уже во время эвакуации! (14)Я писал в то время фортепианный концерт, и отец считал необходимым расширять мой кругозор. (15)Как пианист он играл всего Шопена. (16)Он и сочинял. (17)У него написаны четыре концерта для виолончели. (18)А как виолончелиста его знали и певцы, и музыканты, и дирижёры. (19)Он выступал с Неждановой и Головановым, с Гольденвейзером и Игумновым. (20)Он и с Собиновым выступал, знал Шаляпина, у меня хранится соната Рахманинова с надписью отцу, есть письмо Глазунова из Парижа, в котором он пишет отцу: «Никогда не забуду ваше блистательное исполнение моей любимой сонаты Шопена для виолончели». (21)Но он никогда не искал признания, оваций, денег, спокойно оставаясь в тени. (22)Он и в Москву-то переехал из-за меня, чтобы я мог учиться здесь у лучших учителей. (23)Хотя лучшего, чем он, учителя я не знаю. (24)Но мы приехали в Москву, в нищенство, жили здесь в коммунальной квартире, где, кроме нас, жило ещё, наверное, человек сорок, у нас была полутёмная комната в Козицком переулке. (25)Когда я после шестнадцати лет жизни за рубежом снова приехал в Москву, я разыскал эту квартиру, и оказалось, что комната, где мы когда-то жили, вообще нежилая, это и прежде, до нас, был какой-то чулан, и сейчас снова стала она чуланом, а ведь мы там жили вчетвером. (26)Когда в 1942-м в эвакуации не стало отца, у меня началась депрессия, я не хотел больше жить. (27) Вот тогда-то меня и стали брать с собой на гастроли артисты Малого театра оперы и балета. (28)Они хотели меня спасти. (29)Зимой, в жуткий холод, они отправились в Орск с мальчиком, тащившим за спиной казённую виолончель номер восемь. (30)Нас ехало шестеро, я всех помню по именам. (31)Там были Ольга Николаевна Головина, солистка, Изя Рубаненко, пианист, аккомпаниатор, Борис Осипович Гефт, тенор, мой опекун в дальнейшем, Коля Соколов и Светлана Шеина - пара из балета, взрослые люди, заслуженные артисты. (32)И я. (33)Вошли мы в общий вагон, мне досталась боковая полка, на которую я и лёг, потому что ехали мы в ночь. (34)И сразу же погасили свет в вагоне, и каждый из взрослых стал не раздеваться, а, напротив, что-то дополнительно на себя надевать. (35)Потому что одеяльца нам выдали прозрачные. (36)Мне нечего было на себя надеть, да и та одёжка, в которой я пришёл, была аховая. (37)Я скорчился под своим одеяльцем, и поезд тронулся. (38)Я никак не мог согреться и понял, что уже не согреюсь, в вагоне становилось всё холоднее. (39)Ночь, мрак, как в каком-то круге ада, умерший отец позади, впереди неизвестность, я еду куда-то никому не нужный. (40)И я, помню, подумал, как было бы замечательно сегодня во сне умереть. (41)И перестал сопротивляться холоду, (42)Проснулся я в полной темноте, оттого что мне было жарко. (43)Одеяло стало почему- то толстым и тяжёлым. (44)Я пальцами в темноте начал перебирать его и обнаружил, что всего на мне лежит шесть одеял. (45)Каждый из ехавших со мной, не сговариваясь, в темноте укрыл меня собственным одеялом. (46)Позже, когда меня уже лишили гражданства, я говорил друзьям, которые требовали от меня злобы: а вот за эти одеяла я ещё не расплатился. (47)И, может быть, никогда не расплачусь. (48)Вот эти пять артистов, мой отец и масса других людей, согревавших меня каждый по-своему, - это и есть моя страна, и я ей должен до сих пор. (По М.Л. Ростроповичу)

Среди предложений 36-45 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим с помощью личного местоимения и форм слова. Напишите номер(а) этого(-их) предложения(-ий).

8 26 задание №17312

Тема: Логико-смысловые отношения между элементами текста

(1) Когда вхожу в лес, я слышу Егорову жизнь. (2)В хлопотливом лепете осинников, в сосновых вздохах, в тяжёлом взмахе еловых лап. (3)И я ищу Егора. (4)Я нахожу его в июньском краснолесье — неутомимого и неунывающего. (5)Я встречаю его в осенней мокряди — серьёзного и взьерошенного. (6)Я жду его в морозной тишине — задумчивого и светлого. (7)Я вижу его в весеннем цветении — терпеливого и нетерпеливого одновременно. (8)И всегда поражаюсь, каким же он может быть разным — разным для людей и разным для себя. (9)И разной была его жизнь — жизнь для себя и жизнь для людей. (10)А может быть, все жизни разные? (11)Разные для себя и разные для людей? (12) Только всегда ли есть сумма в этих разностях? (13) Представляясь или являясь разными, всегда ли мы едины в своём существе? (14) Егор был единым, потому что всегда был самим собой. (15)Он не умел и не пытался казаться иным — ни лучше, ни хуже. (16)И поступал не по соображениям ума, не с дальним прицелом, не для одобрения свыше, а по совести, так, как велела совесть. (17)Вот не задалась у Егора Полушкина на новом месте привычная работа. (18)Правда, первых два месяца, когда топориком для Фёдора Ипатовича от солнышка до солнышка позванивал, всё вроде нормально шло. (19)Фёдор Ипатович хоть и руководил им, однако взашей не подталкивал, свою выгоду соблюдая. (20)Мастера торопить нельзя, мастер — сам себе голова: это всякий хозяин сообразит. (21)И хоть и бегал вокруг, и кипятил кровь, а особо подгонять не решался. (22)И Егор работал, как сердце велело: где поднажать, где передохнуть, а где и отойти, присесть на брёвнышко, на работу со стороны глянуть. (28)Да не торопливо, не в задыхе — спокойно, вглядчиво, на три цигарки. (24)За эту работу кормили его с семейством ежедень, штаны старые дали и домишко. (25)В общем, Егор не сетовал, не обижался: по закону, по сговору всё было сделано. (26)Полмесяца он в новом жилье устраивался, неделю радовался, а потом пошёл работу искать. (27)Не за ради дома да удобства родственника — за ради хлебушка. (28)Плотник есть плотник: за ним всегда работа бегает — не он за работой. (29)Тем более что весь посёлок труд Егоров видел, да и петух, его топором сработанный, с конька на весь белый свет кукарекал. (30)Так что взяли Егора, можно сказать, с поясным поклоном в плотницкую бригаду местной строительной конторы. (31) Взять-то взяли, а через полмесяца... — (32)Полушкин! (33)Ты сколько дён стенку лизать будешь? — (34)Дык ведь это... (35)Доска с доской не сходится. — (36) Тебе, что ль, тут жить? (37)У нас план горит, премиальные... — (38)Дык ведь для людей же... — (39)Слазь с лесов! (40)Давай на новый объект! — (41)Дык ведь щели. — (42) Слазь, тебе говорят!.. (43)Слезал Егор. (44)Слезал, шёл на новый объект, стыдясь оглянуться на собственную работу. (45)И с нового объекта тоже слезал под сочную ругань бригадира, и снова куда-то щёл, на какой-то самоновейший объект, снова делал что-то где-то, топором тюкал, и снова волокли его, не давая возможности сделать так, чтобы не маялась совесть. (46)А через месяц вдруг швырнул Егор казённые рукавицы, взял личный топор и притопал домой за пять часов до конца работы. — (47)Не могу я там, Тинушка, ты уж не серчай. (48)Не дело у них — понарошка какая-то. — (49)Ах горе ты моё, бедоносец юродивый!.. — (50)Да уж что уж. (51)Стало быть, так, раз оно не этак. (52)Откочевал он в другую бригаду, потом в другую контору, потом ещё куда-то. (53)Мыкался, маялся, ругань терпел, но этой поскаковской работы терпеть никак не мог научиться. (54)И мотало его по объектам да бригадам, пока не перебрал он их все, что были в посёлке. (55)А как перебрал, так и отступился: в разнорабочие пошёл. (56)Это, стало быть, куда пошлют да что велят. (57)И здесь, однако, не всё у него гладко сходилось. (58)Но в мае — только земля вздохнула — определили его траншею копать. (59)Прораб лично по верёвке трассу ему отбил, колышков натыкал, чтоб линия была, по лопате глубину отметил: — Вот до сих, Полушкин. (60)И чтоб по ниточке. — (61)Ну, понимаем. — (62)Грунт в одну сторону кидай, не разбрасывай. — (63)Ну, дык... — (64) Нормы не задаю: мужик ты совестливый. — (65)Но чтоб... — (66)Нет тут вашего беспокойства. — (67)Ну, добро, Полушкин. (68)Приступай. (69)Поплевал Егор на руки, приступил. (70)Землица сочная была, пахучая, лопату при-нимала легко и к полотну не липла. (71)И тянуло от неё таким родным, таким ласковым, таким добрым теплом, что Егору стало вдруг радостно и на душе уютно. (72)И копал он с таким стара-нием, усердием да удовольствием, с каким работал когда-то в родимой деревеньке. (73)А тут майское солнышко, воробьи озоруют, синь небесная да воздух звонкий! (74)И потому Егор, про перекуры забыв, и дно выглаживал, и стеночки обрезал, и траншея за ним еле поспевала. — (75)Молоток ты, Полушкин! — бодро сказал прораб, заглянувший через три часа ради успокоения. — (76)Не роешь, а пишешь, понимаешь! (По Б.Л. Васильеву)

Среди предложений 69-74 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим с помощью союза и личного местоимения. Напишите номер(а) этого(-их) предложения(-ий).

9 26 задание №17285

Тема: Логико-смысловые отношения между элементами текста

(1)Между экзаменами в школе и жизненным экзаменом существует огромная разница. (2)В школе ученики сдают экзамен, в случае неудачи иногда пересдают. (3)Жизненные экзамены - это поступки, их не сдают, а совершают и в случае неудачи иногда серьёзно расплачиваются. (4)«Перепоступить» невозможно - возможно только решиться на новый поступок в уже изменившейся ситуации. (5)На школьном экзамене в интонации ответа ученика, а иногда и в самой формулировке ответа звучит оттенок неуверенности: «скорее всего», «мне кажется», «я думаю». (6)При оценке ученика традиционно учитывается лишь совпадение его ответа с правильным, степень уверенности ученика в правильности его ответа учитывается очень мало. (7)В жизни же надо не просто высказаться о возможных действиях - нужно решиться на их выполнение, на поступок. (8)Если прогноз последствий однозначен, то выбор действий не представляет трудностей, а просто требует точного расчёта. (9)Но в жизни прогноз будущего, включающего и результаты собственных действий, чаще всего носит вероятностный характер. (10)И вот, имея лишь вероятностный прогноз будущего, человек должен решиться на вполне определённое действие. (11)И чем неопределённее прогноз результата, тем труднее становится решиться на определённые действия, на определённый поступок. (12)Каждый человек на всём протяжении своей жизни стоит перед необходимостью принимать решения, порой очень важные и нелёгкие, чреватые серьёзными последствиями. (13)Мать решает, как разумнее распорядиться делами ребёнка в сложной ситуации, и от её решения зависит будущее ребёнка. (14)Учитель решает вопрос о воспитании своих учеников, и от этого зависит, каким будет следующее поколение. (15)От решения, которое принимает врач, зависит здоровье, а порой и жизнь человека. (16)И каждый раз, принимая решение, человек берёт на себя ответственность за его последствия. (17)Принимая решение, человек берёт на себя ответственность перед законом, перед людьми, перед совестью. (18)Нередко возникает желание уклониться от принятия решения, снизить свою ответственность. (19)Стремление уйти от принятия решения (и от ответственности!) довольно широко распространено, хотя и не всегда осознаётся. (20) Однако попытки переложить на кого-то принятие решения - это иллюзия, самообман. (21)Ведь это не чьё-то, а моё решение поступить так, как кто-то мне посоветовал (или даже приказал). (22) Значит, я (или в том числе и я) несу ответственность за последствия своих действий. (23)Это, впрочем, не значит, что не нужно следовать чужим советам. (24)Надо только помнить, что ты сам принял решение, чьему совету следовать, и сам отвечаешь за это решение. (25)Так как же быть в ситуации, когда необходимо принять ответственное решение? (26)Нужно собрать друзей или коллег и принять решение коллективно? (27)Но опыт показывает, что коллективно принятое решение (принятое по голосованию большинством) может оказаться хуже, чем решение любого участника этого голосования, если бы он был один и чувствовал на себе полную ответственность. (28)Такая попытка принятия «коллективного решения» ведёт к коллективной безответственности: любой участник голосования может разрешить себе не чувствовать на своих плечах полный груз ответственности. (29)Но возможен другой тип совещания, когда задача его участников - изложить свои соображения и аргументацию, а задача руководителя - принять решение. (30)Такой совет, безусловно, полезен. (31)Именно таким был знаменитый военный Совет в Филях в 1812 году. (32)После Бородинской битвы пытаться остановить французов значило для русской армии понести новые большие потери. (33)Кутузов склоняется к решению без боя сдать противнику Москву. (34)Война же, полагал он, всё равно будет выиграна. (35)Однако вряд ли Кутузов считал, что при такой тактике победа обеспечена стопроцентно; ведь если бы это было так, то и Наполеон осознал бы это и не полез в ловушку. (36)Принимая решение, Кутузов брал на себя колоссальную ответственность перед историей, перед народом, перед Богом. (37)И фельдмаршал собирает генералов на военный совет. (38)Он выслушивает мнения и, взвесив их, принимает решение - знаменитое «Приказываю отступать!». (39)Ответственность за это решение он целиком взял на себя. (40)И в науке, и в экономике, и в политике наилучшие решения далеко не сразу получают всеобщее понимание и одобрение и легко могут быть отвергнуты большинством голосов. (41)Иногда разумно большинством голосов не решение принимать, а выбирать того, кому можно доверить и поручить поиск и принятие наилучшего решения. (По И. М. Фейгенбергу)

Среди предложений 35-41 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим с помощью личного местоимения. Напишите номер(а) этого(-их) предложения(-ий).

10 26 задание №17258

Тема: Логико-смысловые отношения между элементами текста

(1)Сокровища, дарованные нам Пушкиным, действительно велики. (2)Первая заслуга великого поэта в том, что через него умнеет всё, что может поумнеть. (3)Кроме наслаждения, кроме форм для выражения мыслей и чувств, поэт даёт и сами формулы мыслей и чувств. (4) Богатые результаты совершеннейшей умственной лаборатории делаются общим достоянием. (5) Высшая творческая натура влечёт и подравнивает к себе всех. (6)Поэт ведёт за собой читателя в незнакомую ему страну, в тонкой и благоуханной атмосфере которой возвышается душа, улучшаются помыслы, утончаются чувства. (7)Отчего с таким нетерпением ожидается каждое новое произведение великого поэта? (8)Оттого, что всякому хочется возвышенно мыслить и чувствовать вместе с ним; всякий ждёт, что вот он скажет мне что-то прекрасное, новое, чего нет у меня, чего недостает мне; но он скажет, и это сейчас же сделается моим. (9)Вот отчего и любовь, и преклонение перед великим поэтом, вот отчего и великая скорбь при его утрате. (10)Без него образуется пустота, умственное сиротство: не с кем думать, не с кем чувствовать. (11)Легко ощутить удовольствие и восторг от изящного произведения, а подметить и проследить своё умственное обогащение от того же произведения довольно трудно. (12)Всякий говорит, что ему то или другое произведение нравится, но редкий осознает и признается, что он поумнел от этого произведения. (13)Многие полагают, что поэты и художники не дают ничего нового, что всё, ими созданное, было и прежде где-то, у кого-то, но оставалось под спудом, потому что не находило выражения. (14)Это неправда. (15)Ошибка происходит оттого, что все вообще великие научные, художественные и нравственные истины очень просты и легко усваиваются. (16)Но как они ни просты, всё-таки предлагаются только творческими умами, а обыкновенными умами только усваиваются, и то не вдруг и не во всей полноте, а по мере сил каждого. (17)Пушкиным восхищались и умнели, восхищаются и умнеют. (18)Наша литература обязана ему своим умственным ростом. (19)И этот рост был так велик, так быстр, что историческая последовательность в развитии литературы и общественного вкуса была как будто разрушена и связь с прошедшим разорвана. (20)Русская литература в одном человеке выросла на целое столетие. (21)Пушкин застал русскую литературу в период её молодости, когда она ещё жила чужими образцами и по ним вырабатывала формы, лишённые живого, реального содержания, - и что же? (22)Он оставил сам образцы, равные образцам литератур зрелых, образцы, совершенные по форме и по самобытному, чисто народному содержанию. (23)До Пушкина у нас литература была подражательная, вместе с формами она принимала от Европы и разные исторически сложившиеся там направления, которые в нашей жизни корней не имели. (24)Отношение писателей к действительности не было непосредственным, искренним; писатели должны были избирать какой-нибудь условный угол зрения. (25)Высвобождение мысли из-под гнёта условных приёмов - дело нелегкое, оно требует громадных сил. (26)Прочное начало освобождению нашей мысли положено Пушкиным: он первый стал относиться к темам своих произведений прямо, непосредственно, он захотел быть оригинальным и стал таким - стал самим собой. (27)Всякий великий писатель оставляет за собой школу, оставляет последователей, и Пушкин оставил школу и последователей. (28)Что это за школа, что он дал своим последователям? (29)Он завещал им искренность, самобытность, он завещал каждому быть самим собой, он дал всякой оригинальности смелость, он дал смелость русскому писателю быть русским. (30)Ведь это только легко сказать! (31)Ведь это значит, что он, Пушкин, раскрыл русскую душу. (32)Теперь нам остаётся только желать, чтобы Россия производила поболее талантов, пожелать русскому уму поболее развития и простора; а путь, по которому идти талантам, указан нашим великим поэтом. (По А.Н. Островскому)

Среди предложений 15-20 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим с помощью личного местоимения и однокоренных слов. Напишите номер(а) этого(-их) предложения(-ий).

Скидки на курсы!

Успей купить курс по истории с лучшим преподавателем со скидкой!

Скидки на курсы!

Успей купить курс по истории с лучшим преподавателем со скидкой!