Открытый банк заданий ЕГЭ

1 26 задание №18190

Тема: Логико-смысловые отношения между элементами текста

(1)Сейчас, даже ненадолго выходя из дома, мы тревожимся: а не забыли ли взять мобильный? (2)Жизнь без айпада или айфона — что-то на грани экстрима. (3)В моём детстве таких гаджетов не было и в рассказах писателей-фантастов. (4)Но телефоны были. (5)Стояли дома такие чёрные ящички с трубками и вертящимся при наборе номера диском. (6)А ещё были телефоны-автоматы. (7)Они висели в будках на улице. (8)По ним можно было звонить, опустив две копейки одной монеткой в прорезь автомата. (9)История, которую я хочу рассказать, случилась в далёком 1961 году. (10)Училась я тогда в седьмом классе «Б» в школе рядом с улицей Горького (нынешней Тверской). (11)Улица Горького в те годы была населена очень разным народом. (12)В больших элитных квартирах жили известные всей стране артисты, писатели, генералы, академики. (13)В квартирах поплоше, в основном коммунальных, — врачи, учителя, научные работники. (14)В подвальных и полуподвальных этажах — дворники, слесари, грузчики. (15)Наша директор школы классно решила проблему улицы Горького. (16)В классах «А» училась элита, в классах «Б» — интеллигенция, в классах «В» — дети подземелий, а также второгодники. (17)Почему второгодник, двоечник и хулиган Федька Громов, по прозвищу Квадрат, оказался в нашем благопристойном «Б», не знаю. (18)Но страху навёл. — (19)Ну-ну, — оглядев наш класс, с наглой ухмылкой бросил он, — какие-то вы все здесь мелкие. (20)Повёл могучими плечами, грозно шваркнул на заднюю парту свой потёртый портфель, явно побывавший во многих школьных сражениях. — (21)Будет бить, — зашептал Рыжик. — (22)Ага, и деньги отнимать, — пророчествовал Амстик, у которого было что отбирать. (23)Я тоже затряслась. (24)А что, говорят, такие хулиганы отличников бьют. (25)А я как раз то самое. (26)Как выяснилось, беда никогда не приходит одна. (27)Подойдя к дверям квартиры, я поняла, что ключа на верёвочке нет. (28)И верёвочки вокруг шеи нет: развязалась и упала вместе с ключом. (29)А бабушка, как назло, уехала на целый день. (30)Я тщательно себя обыскала. (31)И, о радость, в кармашке фартука нашла бумажку с номером телефона квартиры, где гостевала бабушка. (32)Я выскочила на улицу в поисках телефона-автомата. (33)И деньги у меня были, как раз две копейки, но по копейке. (34)Я кинулась к продавщице мороженого. — (35)Нету! — рявкнула закутанная в пять платков тётка. — (36)Кому оно надо, мороженое, в такую стужу? (37)Продавщица пирожков, греясь паром от корзинки с товаром, только покачала головой. — (38)Двушки не даём, самим надо звонить, — сказали мне в газетном киоске. (39)Пока я металась в поисках размена, одна из копеек потерялась. (40)Вечерело. (41)Становилось всё холодней. (42)Наверно, нашёлся бы сердобольный прохожий и дал ребёнку заветную двушку. (43)Но стать попрошайкой? (44)Никогда. (45)В отчаянии я стала слоняться по телефонным будкам в надежде найти телефон, который вдруг бесплатно загудит. (46)Когда я безнадёжно трясла очередную трубку, ко мне в будку вломился Квадрат. — (47)Привет, ты ж в моём классе вроде? (48)У тебя чего по математике? (49)Ну всё, пропала, — пронеслось в мозгу. — (50)Он сейчас меня в этой будке будет бить». (51)Я подняла на Квадрата полные слёз и ужаса глаза. — (52)Позвонить надо? — (53)Я обречённо кивнула. — (54)Двушки нет, — прошелестела я. — (55)Поправимо. (56)Не боись. — (57)И он начал расстёгивать свой полушубок. «(58)Снимает. (59)Чтоб бить ловчее». (60)Губы задрожали, и слёзы выкатились из глаз. — (61)Ты чего ревёшь? — изумился Квадрат. — (62)Ща позвоним. (63)Он достал из-под рубашки верёвочку, на конце её болталась двушка с просверленной дырочкой, на манер кулона. (64)Квадрат аккуратно опустил монетку в прорезь, снял трубку, дождался, пока я дрожащим замёрзшим пальцем наберу номер и, услышав бабушкино «алло», ловко выдернул двушку обратно и исчез... (65)Я вышла из будки счастливая. (66)Квадрат ждал меня на освещённом пятачке. — (67)Порядок? (68)Слушай, я чего про математику спросил — ты завтра списать дашь? (69)А то у меня с этими задачами не очень... (70)Подумал и добавил: — А я тебе такую же двушку сделаю. (71)Телефон, он же железный. (72)Без мозгов. (73)Его обмануть легко. (74)Так началась моя дружба с Квадратом. (75)А телефоны со времён моего детства сильно поумнели. (76)И облапошить монеткой на верёвочке современный айпад не получится.

Среди предложений 23–29 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи союза, форм слова и лексического повтора. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

Скидки на курсы!

Забирай бесплатные материалы и покупай курсы со скидкой

2 26 задание №18170

Тема: Логико-смысловые отношения между элементами текста

(1)Лет в четырнадцать Ирке Чуприниной купили первые джинсы: польские, странного лилового цвета с белёсыми разводами. (2)В этих потешных джинсах Ирка сидела в коридоре Дворца культуры, прямо на полу, возле двери в репетиционную комнату рок-группы, когда её заметил руководитель Вилен Давидович. —(3)И давно ты так сидишь? — спросил он, выглянув из репетиционной. —(4)Не очень, — отозвалась Ирка. — (5)Недели три... (6)Оказывается, в течение месяца она регулярно приходила сюда во время репетиций. (7)Подложив курточку, устраивалась возле заветной двери в рок-музыку и, внимательно прислушиваясь к каждому доносившемуся оттуда звуку, отбивала ритм на коленях. —(8)И зачем ты сидишь? — заинтересовался Виля. —(9)Я это... от барабанов тащусь, — сказала Ирка. —(10)Заходи, — ухмыльнулся Виля. (11)Тут как раз начался перерыв, и все музыканты вышли. (12)Ирка приблизилась к сияющей красным лаком, никелем и медью ударной установке. —(13)Можно мне там посидеть? — попросила она, кивнув на трёхногий стул ударника. —(14)Посиди, — разрешил Виля. — (15)Можешь даже постучать немного. (16)Только не трогай Геркины фирменные палочки — убьёт. (17)Вот тебе запасные. (18)И Виля ненадолго спустился на первый этаж. (19)А когда возвращался, ещё с лестницы услышал, что в их репетиционной происходит что-то непонятное: похоже, кто-то врубил запись «Лед Зеппелин», и на весь ДК бешено гремят барабаны Джона Бонэма. (20)Но это была не запись, и это был не Бонэм. (21)Это была Ирка. (22)Техники ей, конечно, не хватало. (23)Но гулкий большой барабан под ударами её маленькой ноги совсем неплохо держал ритм. (24)Вкусно, с лёгким треском отзывался рабочий барабан. (25)Услужливо хлопотал весёлый хай-хэт. (26)Убедительно высказывались солидные том-томы. (27)И рассыпались в полнейшем восхищении тарелки. (28)Виля остановился в дверях, поражённый тем, что она вытворяет, а за его спиной собрались вернувшиеся с перекура музыканты. (29)Завидев их, вошедшая в раж Ирка прекратила стучать, с невинным видом аккуратно сложила палочки на рабочий барабан и выскользнула из-за ударной установки. —(30)Ты где это так научилась? — спросил Виля. —(31)Дома... —(32)У тебя что — дома барабаны есть? — удивился Герка. —(33)Не... я на книжках... — не очень внятно проговорила Ирка и попыталась выйти из репетиционной. (34)Вилен Давидович задержал её: —(35)Погоди... посиди тут. (36)С нами. (37)С этого момента Ирка, крайне довольная переменой в своей жизни, торчала у них в комнате на каждом занятии. (38)Как-то само собой вышло, что она стала ездить с ними на концерты: помогала собирать барабаны, расставлять по сцене стойки, сматывать микрофонные шнуры, развешивать костюмы. (39)И знать её в команде начали по-свойски — Чупой. (40)А Герка стал задерживаться после репетиций, чтобы показать ей, как правильно держать палочки, извлекать звук. (41)У неё получалось. (42) В начале весны в группе узнали, что Герке скоро уходить в армию. (43) Однако ни у кого не возникла мысль, что Ирка сможет его заменить: уж слишком маленькой она для них была. (44) И, чтобы найти нового ударника, Вилен Давидович дал объявление в газету. (45) Он прослушал около десятка желающих, но хорошей замены Герке так и не нашёл. (46) Но тут Ирка сказала: «Вообще-то, могу постучать я...» (47)...Своего концертного костюма у Ирки, конечно, не было, и Виля второпях напялил на неё огромную Геркину рубашку, которая обнаружилась в чемодане с костюмами. (48) Расшитая крупными голубыми звёздами рубашка доходила ей до колен, а снизу виднелись потрёпанные лиловые джинсы. (49) Но на сцене картинка неожиданно вышла прикольная: маленькая девичья мордашка, взлетающие тонкие руки, мелькающие палочки, развевающиеся рукава широченного балахона... (50) От ударной установки на зрителя катился мощный звуковой поток. (51) Ирка нигде не сбилась — может быть, один раз, в самом начале. (52) Однако публика никаких огрехов не заметила и приняла выступление на ура. (53) А после того как Миха, представляя музыкантов в финале концерта, брякнул: «На барабанах — Ирина Чупа!», — зал разразился громом таких аплодисментов, каких ребята на своих выступлениях ещё не слыхали. (54) Жаль только, что Ирка из-за несуразного наряда постеснялась выйти вперёд — на поклон вместе с парнями. (55) Так и осталась сидеть за установкой, пока не закрыли занавес.

Среди предложений 18–22 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи сочинительного союза, указательного местоимения и формы слова.
Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

3 26 задание №18150

Тема: Логико-смысловые отношения между элементами текста

(1) Жизнь языка для современников состоит из микроскопических движений. (2) Многие его носители вообще убеждены, что язык — это нечто неподвижное, зафиксированное в словарях и школьных учебниках раз и навсегда. (3) А всё, что в языке меняется, — это и не изменения вовсе, а лишь ошибки и безграмотность подрастающего поколения. (4)Вблизи всё именно так и выглядит, но если попытаться увидеть всю картину в целом, то из ошибок и опечаток вырастут тенденции и процессы... (5)Интересно, что о самых древних языковых процессах в истории русского языка мы получаем наиболее достоверную информацию как раз из ошибок. (6)«Ошибки писца» — отражение живого языка переписчиков в ошибках и исправлениях, допускаемых при переписывании, — показывают, как и когда протекали различные языковые процессы. (7)Конечно, не все движения языка, не все ошибки его носителей войдут в историю, но чем внимательнее наблюдаешь, тем больше шанс не пропустить крохотные следы больших перемен... (8)В «Жалобной книге» А.П. Чехова есть такая строчка: «Подъезжая к сией станцы и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа». (9)Ещё лет двадцать назад, когда школьники или студенты слышали или читали эти слова, они смеялись: ошибка, допущенная в тексте, была для большинства из них очевидна и понятна без объяснений. (10)Сейчас большая часть молодёжной аудитории (не исключая и студентов-филологов) ничего смешного или нелепого в этой фразе не видит. (11)Можно было бы, как обычно, списать это на «общее падение культуры и грамотности», если бы у этой ошибки не было тысячелетней истории. (12)В раннем древнерусском языке существовала особая грамматическая форма — дательный самостоятельный: независимое употребление краткого действительного причастия (из которого впоследствии и появится современное русское деепричастие). (13)Предложение с дательным самостоятельным невозможно перевести на русский простым предложением, так как у него фактически две грамматические основы. (14)Утрата дательного самостоятельного начинается уже в XII веке. (15)Но в 1884 году в Центральной России для А.П. Чехова это самое давным-давно утраченное и абсолютно ошибочное употребление оказывается настолько хорошо знакомым, что он включает его в свою пародийную миниатюру «Жалобная книга» в ряду самых распространённых типичных знакомых большинству образцов нелитературной речи... (16) Образцы дательного самостоятельного встречаются и во вполне серьёзных художественных произведениях не только XVIII, но и середины и даже второй половины XIX века: «...глядя на её стол с... начатой запиской, мысли его вдруг изменились» (Л.Н. Толстой. «Анна Каренина»). (17) Почему же практически уже утраченная, определённо архаичная форма в конце XVIII — начале XIX века вновь начинает достаточно активно употребляться, правда, в несколько изменённом виде, причём в речи образованных людей? (18) И время и среда подсказывают ответ: перед нами не архаизм, а варваризм — синтаксическое заимствование из французского языка, где данное употребление было вполне нормативным в страдательных конструкциях. (19) В XX веке оборот вновь практически пропадает, но внезапно активизируется во второй половине 90-х. (20) Сейчас, несмотря на то что по всем нормам и правилам русского языка самостоятельное употребление деепричастия является грубой ошибкой, такое употребление фиксируется всё чаще и чаще, причём как в речи недостаточно образованных людей, так и в разговорной речи образованных носителей языка (преподавателей, журналистов). (21) Вопрос о причинах данного явления пока остаётся открытым... (22) Независимое деепричастие относится сейчас к категории незаметных ошибок. (23) Хотя сама ошибка и продолжает маркироваться как грубая, большая часть носителей языка уже никак на неё не реагирует. (24) Понятно, что норма, отступлением от которой является такая ошибка, уже практически не существует: она поддерживается фиксацией в словарях, знаниями носителей элитарного типа речи, но для языка её уже нет, во всяком случае, в статусе нормы. (25)Во многом это похоже на судьбу несчастного кофе. (26)Элитарный язык с огромным трудом поддерживает реализацию мужского рода, ведутся жаркие дискуссии по поводу словарной пометы «допустимо» для среднего рода. (27)Однако язык неумолим: русские слова на -е — среднего рода. (28)Чужие слова типа канапе, крем-брюле и монпансье могут относиться туда, куда скажут умные носители языка элитарного типа. (29)Но свои слова, активные, живые, — иное дело. (30)Язык меняется. (31)Каждый день, каждую минуту реагирует на внутренние и внешние события и процессы. (32)Микроскопические и заметные, быстрые и медленные, хаотичные и вписывающиеся в систему, языковые изменения складываются в изменчивую и многоплановую картину языковой жизни. (33)Что-то останется в нём навсегда, во всяком случае, надолго. (34)Что-то уйдёт быстро и незаметно, как пришло. (35)Что-то будет ещё долго двигаться, изменяться и волновать окружающее. (36)Язык живёт. (37)Живёт для того, чтобы мы могли выразить этот мир наилучшим для себя образом.

Среди предложений 24–28 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи союза и повтора слова. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

4 26 задание №18130

Тема: Логико-смысловые отношения между элементами текста

(1)В последнее время всё чаще и громче звучат голоса, отрицающие существование общечеловеческих ценностей. (2)В определённой мере это связано с разочарованием в результатах «перестройки», которая провозгласила приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми. (3)Но дело не только в идеологических отрицаниях общечеловеческих ценностей. (4)Такое отрицание утверждает правомерность нравственных и политических двойных, тройных и так далее стандартов в оценке общественно-политических событий и практических действий, что разрушает единство человечества. (5)Одним из теоретических доводов в отрицании общечеловеческих ценностей является апелляция к, казалось бы, неоспоримому факту: в мире нет таких явлений и идеалов, которые имели бы одинаковое ценностное значение для всех людей, для всех социальных и политических групп общества. (6)Так ли это? (7)Нравственный закон, который, по-видимому, с XVII века получил наименование «Золотого правила» нравственности, изначально формулировался и в отрицательной форме: «Не делай другому того, чего себе не хочешь» или «Не делай другому того, что ты счёл бы неприятным для себя самого». (8)Иными словами, «Возлюби ближнего своего как самого себя» — это и есть «Золотое» и самое общее правило. (9)Из этого правила вытекают все заповеди, которые связывают человека и человека. (10)Ведь на самом деле, если ты не хочешь быть убитым, не убивай; если ты не хочешь быть обворованным, не кради; если ты не хочешь быть лишённым свободы, не покушайся на жизнь другого... (11)Возникает вопрос: как поступать, если другой, «ближний», уже нанёс тебе или обществу вред? (12)Надо ли в таком случае руководствоваться «Золотым правилом»? (13)Не правомерно ли в таком случае древнее «правило талиона»: «Око за око, зуб за зуб»? (14)Талион — это норма возмездия, устанавливающая соразмерность наказания и преступления. (15)На определённом этапе развития человечества талион стал вносить порядок в отношения между людьми, ограничивая бесконечную череду кровавых столкновений между враждующими кланами: теперь «око за око», а не десять очей за око. (16)Какую же роль играет талион в формировании общечеловеческих ценностей? (17)По-видимому, талион сыграл важную роль в утверждении общечеловеческой ценности: отрицательное отношение к воровству, убийству, членовредительству. (18)Выражаясь в современной терминологии, талион привёл к пониманию того, что преступление есть преступление, и к идее справедливого наказания. (19)И на этой основе воспитывалось уважение к закону. (20)Но талион уже не мог устанавливать справедливые отношения между людьми и народами в более развитых цивилизациях, а затем и в современном обществе. (21)И здесь возникает необходимость в новой формуле поведения: «Прощай обиду ближнему и не таи зла на содеянное им зло, ибо милость и прощение – выше справедливого возмездия». (22)Это правило прощения и милосердия, которое отрицает месть, и призвано было стать общечеловеческой ценностью. (23)Однако человечество ещё не пришло к окончательному выводу, какое правило – талиона или прощения – является абсолютным. (24)Отсюда можно вывести следующее: «Какое зло ты совершишь людям, таким же и тебе ответят». (25)Стало быть, и здесь формулируется правило: «Не делай другим того, чего не хочешь, чтобы они делали тебе». (26)Немаловажна и такая проблема. (27)«Золотое правило» можно обосновывать и узко-практически: я веду себя по отношению к другому так, как хотел бы, чтобы он вёл себя по отношению ко мне, потому что я жду от него подобного поведения по принципу «я — тебе, а ты — мне». (28)Но разве подобная корыстность совместима с подлинной моралью?.. (29) Трагический опыт XX столетия с его мировыми и локальными войнами не только усугубил ценностный раскол человечества, но и обнаружил единство человеческого рода, показав, какую угрозу для его существования представляет этот раскол, чреватый возможностью самоликвидации человечества в атомной войне. (30) Рост интеграционных процессов в современном мире связан с жизненной необходимостью решения проблем экологии и мирного сосуществования. (31) Стратегии развития современного человечества могут быть разными, но между ними необходим диалог для выработки оптимальных решений. (32) Принцип приоритета общечеловеческих ценностей — это не просто благое пожелание и красивая фраза, но непреложный закон, без осуществления которого человечество прекратит своё существование. (33) Общечеловеческие ценности — альтернатива самоубийству человечества.

Среди предложений 18–23 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи указательного местоимения и лексических повторов. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

5 26 задание №18110

Тема: Логико-смысловые отношения между элементами текста

(1)Патриотизм всеми философскими теориями рассматривается как любовь. (2)Чувство любви — это факт человеческого самосознания. (3)Основными моментами самосознания являются осознание внутреннего себя, мышление, в котором человек себя объективирует, то есть рассматривает как часть объективной действительности, и, наконец, сила любви, объединяющая вышеприведённое вместе. (4)Эти три силы существуют в человеке неразрывно. (5)В них и заключается природа того явления, которое мы обозначаем как патриотизм. (6)Патриотизм — категория прежде всего нравственного порядка. (7)Это чувство естественной привязанности и любви к родной земле, родному языку, культуре, преданность им, желание защищать их от различного рода посягательств, в первую очередь — от иноземных захватчиков. (8)Как морально-этическое понятие патриотизм определился ещё в Древней Греции (patria — родина, отечество). (9)Со временем патриотизм, наполняясь политическим содержанием, становится не только нравственной идеей, способностью воспринимать положительным образом связь между собой и естественной социальной средой, но и политическим принципом. (10)Ибо патриотизм — это действительно одно из человеческих чувств, объединяющих людей между собой, так как складывалось оно из естественной привязанности человека к местам своего проживания и приложения труда, ума и рук своих. (11)Русский философ Владимир Соловьёв, исследуя природу патриотизма, ставит в обязательную взаимосвязь «достойное человеческое существование» с обладанием чувством патриотизма как «ясным сознанием своих обязанностей по отношению к Отечеству и верным их исполнением», понимая последнее как главную добродетель. (12)Патриотизм есть мощный фактор сплочения и развития общества в целом. (13)С чувством патриотизма передаются от поколения к поколению преданность своему Отечеству, чувство долга и ответственности перед своим народом, желание содействовать его процветанию, готовность защищать исконные границы проживания. (14)Патриотизм как общенациональное явление стал нравственной составляющей многих национальных педагогических концепций и систем. (15)Однако в обществах, значительным образом расслоённых по национальным, социальным и политическим признакам, каковым, например, остаётся на сегодняшний день наше общество, патриотизму свойственно приобретать противоречивые значения. (16)В России, где уже три десятка лет (со времён начала горбачёвской перестройки) на государственном уровне насаждается бессистемный политический плюрализм и либерализм, истинное понятие патриотизма размывается, выхолащивается, а попытки правительства России использовать идею патриотизма как объединяющую всячески игнорируются, отвергаются. (17)Например, принятая Программа патриотического воспитания российских граждан, в первую очередь молодёжи, всячески замалчивается «независимыми» средствами массовой информации, которым в осуществлении этой программы отводится приоритетная роль. (18)Наоборот, в телевизионных дискуссиях патриотизм грубо смешивается с национализмом, шовинизмом, антисемитизмом и противопоставляется идее развития демократии. (19)Таким образом, патриотизм в современной России остаётся одной из главных составляющих идеологического противостояния, и поэтому трудно поверить, что мы живём в пост идеологическом обществе. (20)Общество, не имеющее господствующих национальных идей, не имеет и перспектив развития, собственного совершенствования. (21)Стоит помнить: нет ничейной земли в сегодняшнем мире. (22)И земля, переданная нам в наследство нашими предками, у нас одна... (23)У Михаила Шолохова есть публицистическое «Слово о Родине» (1948 г.), напрямую обращённое к читателю: «(24)Побудь немного в тишине и одиночестве, мой дорогой соотечественник и друг, закрой глаза, вспомни недавнее прошлое, и мысленным взором ты увидишь...» (25)И с тихой лаской, нежностью и заботой рассказывает писатель о том, как только что победившая смертного врага, израненная вся, истерзанная Россия пробуждается к новой мирной жизни. (26)И звучит такой же прямой, откровенный и понятный призыв — служить своей Родине. «(27)Милая, светлая Родина! (28)Вся наша безграничная сыновья любовь — тебе, все наши помыслы — с тобой!» (29)К таким словам обычно ничего не добавляют...

Среди предложений 19–23 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи союза и форм слова. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

6 26 задание №18090

Тема: Логико-смысловые отношения между элементами текста

(1)Известно, что в двадцатом веке аудитория СМИ резко увеличилась, но читать газеты в конце века, по данным социологов, стали меньше. (2)Проблема отказа от вдумчивого чтения, последовательного анализа серьёзной публицистики связана с несколькими причинами. (3)Отчасти снижение читательской активности можно объяснить обострившейся борьбой за существование и вследствие этого массовой усталостью граждан, живущих в ситуации рыночной конкуренции. (4)Кроме того, наступление интернет-коммуникаций на традиционные СМИ привело к уходу большой аудитории в Сеть, что заметно снизило число постоянных читателей газет и журналов. (5)Утрата вкуса к чтению связана и с таким социально-психологическим фактором, как изменение жизненных устремлений и ценностей аудитории: современная массовая культура формирует психологию потребителей, для которых удовольствие — это цель жизни. (6)Любые проблемные статьи, в особенности публицистические материалы большого объёма, становятся слишком затруднительным чтением. (7)Социологи у нас и за рубежом приводят удручающие цифры, показывающие снижение уровня культурных запросов различных групп населения. (8)Люди, к сожалению, подчас считают чтением просматривание гламурных журналов и «сканирование» заголовков. (9)Ясно, что стремление получать удовольствие как тенденция развития медиапотребления побеждает идеал ответственного соучастия читателя в общественном коммуникативном процессе. (10)Эта тенденция определяет содержание и тираж изданий. (11)В число наиболее популярных газет и журналов сегодня входят «Комсомольская правда», «АиФ», «Труд», «Лиза», а не «Известия», не «Литературная газета», не «Новая газета», тем паче не «толстые» журналы. (12)Цифры говорят и о потере доверия к печатному слову. (13)Читатели видят несоответствия между официальными лозунгами и отчётами, с одной стороны, и реальным положением дел в стране — с другой. (14)Падает покупательная способность массового читателя. (15)Социологи бьют тревогу, говоря об уходе моды на домашние библиотеки. (16)Тенденция налицо: массовый читатель не стремится к интеллектуальному напряжению или политической борьбе. (17)Побеждают прагматизм массовой культуры и добровольный отказ от серьёзного чтения. (18)Социологические исследования последних лет с неопровержимой убедительностью продемонстрировали наступление эпохи отказа рядового потребителя информационного продукта от чтения как сотворчества. (19)Приведём некоторые цифры, взятые в журнале «Социс». (20)В 2003 году, уже в ситуации кризиса, в стране регулярно читало книги 26% населения, а в 2008 году таких читателей осталось 16%. (21)Газеты в 2003 году читали 43%, сегодня — 21%. (22)Журналы тогда читал 21%, сейчас — 9%. (23)Естественно, что число нечитателей, то есть тех, кто вообще не берёт в руки книгу или газету, заметно возросло: с 34% (книги) и 14% (газеты) до 46% и 37% соответственно. (24)Опираясь на эти данные, приходится сделать вывод о победе ориентации большинства на пассивно-приспособленческий тип культурного поведения. (25)Повторим общеизвестное: все мы озабочены состоянием грамотности, направлением духовных поисков в стране, опечалены состоянием дел в школе и вузе, где великие достижения науки и техники, увы, не дают должных результатов. (26)Учебником жизни книгу у нас называли всегда, считая, что «поэт в России больше, чем поэт». (27)Сегодня никто из серьёзных учёных не отрицает того, что отечественными классиками литературы созданы ключевые образы национальной словесности, конкурирующие с философским осмыслением бытия, с политической пропагандой, с медицинским, особенно сексуальным, просвещением. (28)Однако времена меняются. (29)В России, как и во всём мире, наблюдается откат от завоёванных достижений в области массовой духовной культуры. (30)Читатель, увы, вымирает как класс. (31)Литература перестала массово быть великим педагогом: её во многих сферах духовного бытия заменили СМИ. (32)Значит, сегодня нужно сделать шаг назад и наряду с серьёзной книгой шире использовать плоды усилий коммерческого ТВ, достижения популярной беллетристики. (33)Недостаточно проанализирован положительный образовательный эффект хороших детективов, фильмов о мире животных или о покорении космоса, публицистических статей. (34)Положительное воздействие на умы оказывают документальные (преимущественно исторические и научно-популярные) фильмы, познавательные журналы типа «Наука и жизнь» и т. п. (35)Какие-то теоретические наработки в этом направлении необходимо срочно внедрять в практику школьной и вузовской системы обучения, с тем чтобы минимизировать тенденции, разрушающие психику подрастающих поколений.

Среди предложений 3–6 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи однокоренных слов и вводной конструкции. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

7 26 задание №18070

Тема: Логико-смысловые отношения между элементами текста

(1) Добрый день... — (2) И сразу по имени-отчеству. (3) Голос в трубке незнакомый, но приветливый и молодой. — (4) Вы знаете, что приближается знаменательная годовщина? (5) Сможете прийти в муниципальный Досуговый центр? (6) Мы хотим вас поздравить. (7) От имени губернатора вам будет вручена памятная медаль и ценный подарок. (8) Мы вас ждём! (9) И снова — по имени-отчеству. (10) Приятно. (11) Чудесная у нас молодёжь растёт. (12) В назначенное время подхожу к нашему Досуговому центру, музыка играет праздничная, даже на улице за квартал слышно. (13) Молодцы. (14) Настроение поднимается. (15) В вестибюле стоят столы с буквами по алфавиту. (16) Люди подходят, показывают паспорт; каждому вручают коробку конфет «Ромашка», алую гвоздику и поздравляют. (17)Подошла и моя очередь. (18)Протягиваю паспорт. (19)Миловидная дама средних лет, со свежей поблёскивающей причёской открывает паспорт и поздравляет по имени-отчеству. (20)Естественно, благодарю. (21)И вдруг слышу: «Извините, вы уже получили...» — (22)И вы меня извините, где, когда и что я получил? — (23)А вот подпись, смотрите, — развёрнутый журнал поворачивают ко мне, и вижу, что напротив моей фамилии действительно стоит подпись. — (24)Простите, но это не моя подпись. — (25)Всё правильно. (26)Это соцработник получил. (27)Вы же лежачий! — (28)Как видите, я не только стоячий перед вами, но и ходячий. — (29)Но вы же видите, расписался человек, значит, вам всё будет доставлено. (30)Поздравляем вас. — (31)А во сколько придёт ваш соцработник? (32)Сколько мне лежать? (33)Дама оценила моё горьковатое остроумие, улыбнулась и мягко произнесла: «Вот этого я сказать не могу. (34)Может быть... даже не сегодня». (35)Пошлёпал домой. (36)Жду день. (37)Жду два. (38)На третий день зашёл. (39)Поинтересовался, когда будут «лежачим» разносить медали и ценные подарки от губернатора. — (40)Как? (41)Разве вы не получили? — (42)Всё моё получил соцработник. (43)А что там за подарок-то? — (44)Транзистор. (45)Из недешёвых. (46)Пять диапазонов, с автоподстройкой. (47)И звук приятный... — (48)А как бы мне этот звук услышать? — (49)Вот вам мой совет. (50)Сходите-ка в районную администрацию. (51)Там в 226-м кабинете Агафья Тихоновна, человек большого сердца... (52)Досадно, что от нас до этой администрации ни на чём не подъедешь. (53)Три квартала пешком. (54)Но это уже завтра. (55) Назавтра Агафья Тихоновна встретила меня как родного: «Здравствуйте, дорогой...» — словно только меня и ждала, только ради меня и на работу вышла. (56) Правда, подождать пришлось, но всего-то час—полтора. (57) Агафья Тихоновна слушала меня внимательно, даже чуть голову к плечу пригнула. (58) Я умолк, она заговорила. — (59) Видите ли, дорогой, к лежачим у нас особое внимание. (60) Мы же понимаем. (61) Это же так просто — войти в положение другого человека, тем более лежачего. (62) Немножко внимания. (63) Немножко тепла. (64) Немножко заботы... (65) Хотя это и не очень вежливо, но я Агафью Тихоновну прервал. (66) Извинился и спросил, принесут мне подарок от губернатора или как мне его получить. — (67) Зачем же вы в лежачие записались? (68) Вы же прекрасно ходите. — (69) Да не я, это кто-то меня в лежачие записал... — (70) Значит, хотели, как лучше, хотели домой принести, чтобы вам зря не ходить. (71) Мы вас беречь должны. (72) Вы же наш золотой фонд... — (73) А где мне подарок от губернатора получить? — (74) Вот это, дорогой вы наш, не к нам. (75) Поскольку вы всё-таки не совсем лежачий, вам, дорогой, надо в Соцзащиту. (76) Подъехать тут ни на чём не получится, но это не так далеко, ходьбы минут двадцать. (77) Там на второй этаж. (78) У меня кабинет 226, а там 622, легко запомнить. — (79) И там чудесные люди сидят? (80) Немножко тепла. (81) Немножко внимания... (82) Пришёл. (83) Дворец! (84) Лестницы широкие. (85) Перила мраморные. (86) Окна с витражами. (87) Карнизы лепные... (88)Нашел 622-й кабинет в самом конце бесконечного коридора. (89)Ну и кабинет, я вам скажу... (90)Простор. (91)Окна огромные. (92)Потолки высокие. (93)И всего два стола. (94)А за столами две женщины. (95)Выслушали внимательно. — (96)Да вы присаживайтесь. (97)Всё сейчас выясним. (98)Вот же вы у нас, дорогой. (99)Вот и медаль, и ценный подарок... (100)Ну, всё, думаю, конец истории, ноги гудят, приду домой и лягу, и только я собрался с облегчением вздохнуть... — (101)Где же вы раньше были, наш дорогой? (102)Вчера позвонили из вашего Досугового центра, сказали, что ошибочно соцработник не в той графе расписался. (103)Так что мы им и медаль, и ценный подарок вернули. (104)Конечно, от Соцзащиты до нашего Досугового центра ни на чём напрямую не подъедешь. (105)Две остановки на трамвае или автобусе, а там две остановки на метро, правда, с одной пересадкой... — (106)Хотите чаю? (107)Мы сейчас будем чай пить. (108)У нас и кексик есть... (109)Нет, что ни говори, люди у нас прекрасные. (110)Я поблагодарил. (111)Пойду, говорю, в наш Досуговый центр, надо дело до конца довести, пока ещё ноги ходят. (112)Через полтора часа я шёл из Досугового центра, держа в руках праздничный пакет с великолепным транзистором и невесомой коробочкой с юбилейной медалью. (113)А что ж конфеты «Ромашка»? (114)А ничего! (115)Пенсия у меня хорошая, могу хоть каждые два месяца коробочку «Ромашки» себе позволить. (116)А как же цветок? (117)Ничего. (118)Придёт время, будут и цветы...

Среди предложений 15–20 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи лексического повтора. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

8 26 задание №18050

Тема: Логико-смысловые отношения между элементами текста

(1)Когда речь заходит о научной популяризации, почти всегда имеют в виду естественные науки или математику. (2)Гуманитарные науки как будто являются и так понятными, и их популяризация вроде бы не нужна. (3)Это касается даже таких наук, как социология и экономика, которые используют сложную терминологию и работают особыми научными методами. (4)Ну а действительно, зачем нужна популяризация истории или филологии? (5)Пусть публика читает работы историков или филологов — всё же вроде понятно при определённой заинтересованности. (6)На мой взгляд, популяризация гуманитарных наук вполне возможна и необходима, но она имеет другой характер, отличный от популяризации естественных наук. (7)Объект исследования, которым занимается та или иная естественная наука, чаще всего не встречается в повседневной жизни, будь то нейтронные звёзды или гамма-излучение. (8)Всё это вещи, которые вот так запросто на улице не встретишь. (9)Даже когда наука занимается такими вроде бы известными каждому человеку вещами, как молния, она на самом-то деле занимается не молнией — она исследует искровые разряды в сложной газовой смеси (атмосфере), и это точно так же малодоступно обыденному сознанию, как и нейтронная звезда. (10)Поэтому популяризатор естественных наук в первую очередь должен описать и показать объект, о котором идёт речь. (11)А методы, которыми наука пользуется, в данном случае играют роль чуть ли не вспомогательную. (12)Как вы получили этот снимок мозга? (13)С помощью магнитно-резонансной томографии. (14)А как эта МРТ работает, для читателя не очень-то и важно. (15)С гуманитарными науками всё обстоит ровно наоборот. (16)Здесь объект исследования чаще всего хорошо известен обыденному сознанию. (17)Экономика занимается деньгами. (18)Ну, так и мы тоже зарплату получаем и в магазины ходим. (19)Что ж, мы не знаем, что такое деньги, что ли? (20)Социология занимается человеческим обществом. (21)Ну, так мы сами и есть это общество. (22)В гуманитарных науках необычен не объект, а метод исследования. (23)Именно метод и должен стать предметом популяризации, и здесь мы должны, отталкиваясь от наблюдаемых явлений, перейти к методам работы с исследуемыми объектами. 24) А вот эти методы как раз совсем не очевидны. (25) Если не указать явно, не подчеркнуть методы, которые используют гуманитарные науки, то им придется вообще отказать в статусе наук. (26) Что и происходит довольно часто, когда иронически называют гуманитарные науки «противоестественными». (27) Популяризация научности гуманитарного знания необходима ещё и для учёных-естественников, которые, сравнивая свои области с гуманитарными, не находят привычных научных форм исследования и приходят к выводу, что никакой науки там нет вовсе. (28) Теории, которыми оперируют гуманитарии, например филологи или историки, — это, можно сказать, «слабые» теории по сравнению с «сильными» теориями математиков или физиков. (29) Гуманитарные теории имеют меньшую объяснительную и предсказательную силу. (30) Это связано в первую очередь с трудностью формализации объекта, который исследует филолог или историк. (31) Крайне трудно выстроить достаточно полную модель, например, поэтического языка. (32) Но это вовсе не значит, что такие модели не надо строить вообще, а всё оставить суждениям вкуса. (33) Академик Янин писал об исторических изысканиях юного Колмогорова: «Андрей Николаевич сам неоднократно рассказывал... о конце своей «карьеры историка». (34) Когда работа была доложена им, руководитель семинара, одобрив результаты, заметил, однако, что выводы молодого исследователя не могут претендовать на окончательность, так как «в исторической науке каждый вывод должен быть обоснован несколькими доказательствами»(!). (35) Впоследствии, рассказывая об этом, Андрей Николаевич добавлял: «И я решил уйти в науку, в которой для окончательного вывода достаточно одного доказательства». (36) История потеряла гениального исследователя, математика навсегда приобрела его». (37) «Достаточность одного доказательства» — это и есть «сила» теории. (38) А необходимость нескольких — «слабость». (39) Но очевидное преимущество «слабой» теории в том, что она ищет и находит решения сложных, нечётко очерченных задач, то есть именно таких, к которым лучше всего приспособлен наш мозг. (40)И один из методов гуманитарных наук — это свободная конкуренция плодотворных гипотез, иногда прямо противоречащих друг другу. (41)И потому научная популяризация гуманитарной науки обязана воспроизвести эту конкуренцию и не может ограничиться одним доказательством и единственным решением. (42)Здесь необходимо показать живое движение науки, её эволюцию. (43)Это полезно и при рассказе о «сильных» теориях, но в гуманитарной области без этого нельзя обойтись, иначе возникает слишком жёсткая, а потому неверная картина.

Среди предложений 28–32 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи союза, указательных местоимений и форм слова. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

9 26 задание №18030

Тема: Логико-смысловые отношения между элементами текста

(1)Я понял, что окончательно заблудился, и сел в снег. (2)В какой стороне станция, я бы сейчас не сказал под страхом смерти. (3)Впрочем, мне и угрожала смерть, самая реальная, — замёрзнуть насмерть в домашних тапочках и спортивном костюме. (4)Вьюга, полярная ночь... (5)Я встал и пошёл. (6) Вернуться по собственным следам я не мог: следы заметало, едва я делал шаг. (7) Ничего себе новогодняя ночка! — (8) Что за болван! — сипел я сам себе. — (9) Сюрпризов захотелось, праздника домашнего... (10) Детство вспомнил, да? — со слезами выкрикнул я. — (11) Собраться! (12) Сейчас найдём станцию... (13) Я же не мог далеко уйти за это время. (14) Перед уходом я велел выключить свет и ждать. (15) Исполнительные тупицы, они погасили все лампочки, даже новогоднюю ёлку, и сейчас сидят в полной темноте, ждут сюрприза. (16) И я сижу в полной темноте, потому что сбился в метели и потерял потайное место со спрятанным мешком... (17) Темно, тепло, скоро полночь... (18) Я бы заснул... (19) Свет! (20) Есть свет, огонёк, огонёчек! (21) Только не погасни, только гори, гори, гори! (22) Я иду... (23) Это не станция. (24) Но огонь горит. (25) Я иду... (26) Снежная пещера. (27) Нора. (28) Неважно, как назвать... (29) Главное, что внутри есть свет. (30) Это свечка. (31) Она горит ровно, горячо, спокойно. (32) Ветра нет, огонёк не колышется. (33) Я пришёл. — (34) Привет. (35) Заходи, — сказал бархатный голос. (36) Ветра нет. (37) Светло. (38) Тепло. (39) Корка льда тает на щеках и лбу. — (40) Как ты замёрз. (41) Ты очень легко одет для такой погоды, — проговорил тот же голос. (42) Я стряхнул лёд и снег с лица, протёр глаза. (43) Передо мной стоял белый медведь и улыбался. — (44) С Новым годом, — поздравил меня медведь хорошо поставленным голосом. — (45) Иди сюда, бедолага, — он прижал меня к себе. (46) Вот это шуба! (47) Как в ней тепло! (48) Прекрасно. (49) Я оттаял и почти высох. (50) Я стал почти прежний я, будто только что вышел со станции и ещё не заблудился. (51)Привет, медведь, — наконец-то поздоровался и я. (52)Правда, мне казалось, что эти слова произносятся по-другому, но я не помнил как. — (53)Превед, человек, — чётко выговорил медведь и засмеялся. — (54)Всегда мечтал это сказать! (55)Я зарылся в шубу, мне было очень хорошо. (56)Мне было лучше всех. (57)Горела свечка, я согрелся. (58)Медведь насвистывал песенку. (59)Снаружи свистел ветер. — (60)Ты как здесь оказался? — (61)Я хотел быть Дедом Морозом, спрятал мешок с подарками и костюмом и забыл где. (62)Заблудился вот. — (63)Бывает, — сочувственно кивнул медведь. — (64)А что ты тут делаешь? — поинтересовался я. — (65)Свечку зажёг... (66)Почему не спишь? — (67)Я жду, когда кто-нибудь придёт, — ответил медведь. — (68)Всегда приходят. — (69)Слушай, медведь, — робко начал я. — (70)А ты знаешь, где находится станция? — (71)Конечно, знаю. (72)Тут рядом. — (73)А ты можешь меня туда отнести? (74)А то я снова замёрзну и заблужусь. (75)Я умоляюще посмотрел на медведя и погладил его по лапе. — (76)В общем-то могу... (77)Мне бы только потом обратно вернуться. — (78)Так ведь у тебя горит свечка, ты не заблудишься! — торопливо стал уговаривать я. — (79)Ну ладно, — согласился медведь. — (80)Ради праздничка отнесу. (81) Я забрался медведю на спину и зарылся поглубже в его шубу, а он вышел наружу и пошёл к станции. (82) Его спина качалась при ходьбе, как корабль на волнах... (83) Мы быстро пришли куда нужно. (84) В доме горел свет, был переполох. (85) «Меня потеряли», — догадался я. (86) Матвей Сергеевич выскочил на улицу с ружьём, увидел медведя и выстрелил. (87) Медведь сразу упал. (88) Матвей Сергеевич очень хорошо стреляет, гад. — (89) Народ, сюда, нашёлся! — во все горло заорал он. (90) В доме захлопали двери. (91) На снег выскочили Вася и Савельев в костюме Деда Мороза. (92) Они увидели моего мёртвого медведя и загомонили, закудахтали, захрюкали, закурлыкали, замяукали, замычали, зарычали... (93) А я заплакал. (94) Я прыгнул в снег и, пригибаясь, побежал назад. (95) Ветер стих, наш путь было хорошо видно. (96) Надо вернуться, думал я на бегу, и задуть свечку... (97) Нет! (98) Надо сесть на его место и следить, чтобы она не погасла! (99) И ждать, когда кто-нибудь придёт. (100) Я быстро дождался. (101) Скоро-скоро в свою берлогу вернулся мой медведь. — (102) Молодец, что подождал, — кивнул он и потёр ушибленное пулей место. — (103) Знаешь, я туда больше не пойду. (104) Неприятно, когда в тебя стреляют. (105) Я виновато погладил его по лапе, мы сели рядом у свечки и стали ждать. — (106) Интересно, кто первый придёт? — спросил я, прижимаясь к тёплому мягкому боку. (107) Медведь почесал чёрный нос лапой и сказал: — (108) Я думаю, первым придёт Матвей Сергеевич.

Среди предложений 1–7 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи форм слов, однокоренного слова и вводной конструкции. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

10 26 задание №18010

Тема: Логико-смысловые отношения между элементами текста

(1) В одном из уральских музеев я обратил внимание на несколько мастерски написанных портретов и картин на исторические темы. (2) Почему-то авторство не было обозначено. (3) Решил узнать у смотрителей, кто автор картин. (4) Автора позвали. (5) Им оказалась охранница, что открывает и закрывает музей, — невысокая приветливая женщина лет пятидесяти. (6) Женщина с красивыми глазами, в которые хотелось смотреть. (7) Это было чудом — талант и скромность: ни одна картина, ни диорама, ни авторские витражи не были ею подписаны! (8) Она пригласила меня в музейную кухоньку и заварила чаю. (9) Сначала я показал свои свежие картинки, что написал в Оренбуржье, потом стал спрашивать, как она сама работает. (10) «Ночь не поспишь — небо напишешь...» — вот её слова. (11) О своей личной жизни художница не особо распространялась. (12) А то могла бы затянуть рассказ о своих несчастьях часа на два, не меньше!.. (13)Вот история той, что сейчас работает охранником в музее... — (14)Мы с сестрой близнецы. (15)Родились в Киргизии — в Бишкеке. (16)Хотя тогда, в пятидесятые годы, город назывался Фрунзе. (17)И вот мама взяла нас с собой в столицу. (18)Но всю дорогу пыталась от нас избавиться. (19)Наконец у неё получилось. (20)И поняли мы это, когда очутились одни на платформе... (21)Сколько маму ни разыскивали — без результата! (22)Нас поселили в летний домик при каком-то колхозе. (23)А в детский дом не могли взять: мать-то пропала, документов нет. (24)Вот и жили мы во времянке, где нам поставили печку. (25)Потом нас определили в школу. (26)Когда мы её закончили, решили ехать на дальнейшую учёбу в областной центр. (27)Моя сестра узнала, что есть такие успешные женщины — экономисты, бухгалтеры. (28)Она и стала экономистом, сразу же вышла замуж, сейчас такая важная, предприимчивая. (29)И со мной мало общается... (30)А мне всю жизнь нравились животные. (31)Однажды я в медпункт притащила больную собаку. (32)Мне там говорят: «Что ты, мы тебе, ветеринары, что ли? (33)Сама её лечи! (34)Вот тебе шприц, сделай укол и перевяжи». (35)И я сама возилась с этой несчастной собакой. (36)С тех пор у меня проснулась тяга лечить животных, людей и вообще всё живое. (37)Так я выучилась на медика. (38)Конечно, изучала анатомию. (39)И любила рисовать. (40)А для художника анатомия — это же очень важно! (41)Однажды я приехала в Ленинград и зашла в Эрмитаж. (42)И так меня там всё поразило! (43)Я пришла во второй день... (44)И в третий... (45)Как же я долго смотрела на картины, какой это был восторг — чуть не до слёз! (46)И всё не могла успокоиться — готова была поселиться в музее! (47)Мне и посоветовали устроиться в Эрмитаж уборщицей. (48)Я устроилась на полгода. (49)Как же я была рада, что могла работать и любоваться картинами! (50)Это было счастьем! (51)А потом познакомилась с реставратором. (52)Научил он меня, как краски смешивать, красочные слои снимать, как их фотографировать... (53)И я стала помогать реставратору. (54) А однажды я сама сделала копию с картины. (55) И когда начальство увидело мою работу, у него глаза на лоб полезли. «(56) Это ты сделала? (57) Ну-ка, ну-ка... (58) Давай мы тебя устроим мастером! (59) Художницей без образования, конечно, не можем оформить». (60) И вот я стала выполнять реставрационные работы и делать копии. (61) Я получала зарплату, а начальники отбирали у меня работы и говорили, что меня здесь оставят, никто трогать не будет. (62) Потом мне предложили: «Давай, дорогая, определим тебя в Академию художеств. (63) Только ты учись и делай копии!» (64) И стала я учиться и работать, по нескольку недель сидела над копиями. (65) А их у меня забирали. (66) Ну, что-то мне, конечно, приплачивали... (67) А когда закончила Академию, приехала сюда работать художницей — оформлять новый музей. (68) Вот то, что вы видели, тогда и было написано. (69) А когда музей был готов, я стала работать медиком. (70) Но живопись никогда не бросала. (71) Много выставок у меня было. (72) И даже за рубеж возили картины: во Францию, в Германию, в Японию... (73) Что же касается Союза художников... (74) Приняли, но при вступлении, кроме того что я денег заплатила, забрали у меня несколько работ... (75) А вот сейчас меня за прошлые заслуги перед нашим музеем опять взяли на работу — в охрану... (76) Это поведала о себе талантливая художница. (77) Одинокая женщина, которая много трудилась. (78) Но, судя по скромной одежде, заработала она мало. (79) Хотя скромные люди обычно так и одеваются. (80) Скромные люди обычно и зарабатывают немного — им хватает того, что у них уже есть... (81) Я часто её вспоминаю. (82) Это значит — полюбил её. (83) Не только за красивое лицо, скорее, за скромность. (84) За то, что ей хватает.

Среди предложений 34–39 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи наречия и формы личного местоимения. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий)

Скидки на курсы!

Успей купить курс по истории с лучшим преподавателем со скидкой!

Скидки на курсы!

Успей купить курс по истории с лучшим преподавателем со скидкой!